18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Долгострой на Ушакова, 21 сдан

Фото: пзсп
Автор: Александр Романов

ПЗСП досрочно закончил достройку дома «обманутых дольщиков» по ул. Ушакова, 21.

Завершены строительные работы на первой очереди скандально известного долгостроя по ул. Ушакова, 21. В декабре получено заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, дом сдан госкомиссии, выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. По договору, срок сдачи первой очереди (трёх блок-секций) предполагался в марте 2015 года, но опытному подрядчику удалось закончить работы досрочно.

Как рассказал генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Дёмкин, общая площадь достроенного жилья составила 11 230 кв.м. (195 квартир). В двух 10-этажных и одной 16-этажной блок-секциях был выполнен монтаж электропроводки, отопления, водопроводных и канализационных сетей, проведены внутренние отделочные работы, восстановлены межкомнатные перегородки, заменены оконные конструкции.

«Для ПЗСП этот проект – прежде всего социальный, а не коммерческий, - заметил Николай Дёмкин. – За это время мы могли бы построить новый дом для продажи. Но мы все понимаем, насколько важно и нужно бизнесу иметь и социальную ответственность. На счету ПЗСП дом по Ушакова, 21 – уже пятый объект для «обманутых дольщиков. Начиная с 2006 года, мы достроили 4 проблемных объекта в Перми по ул. Челюскинцев, 7, ул. Каляева, 18, ул. Танцорова, 29 и 37.».

По последней информации, достигнуто соглашение между ПАИЖК, Правлением ЖСК и ПЗСП о достройке и второй очереди жилого комплекса по Ушакова, 21, «замороженной» на этапе свай.

По словам генерального директора ОАО «ПАИЖК» Дмитрия Малютина, от действий недобросовестного застройщика НФЗП «Патриоты» пострадало более 450 человек. 

В декабре 2012 года на общем собрании участникам строительства объекта удалось прийти к единому мнению и принять решение о создании жилищно-строительного кооператива (ЖСК). 

Достройка объекта началась в конце 2013 года, после того, как, благодаря совместным усилиям ОАО «ПАИЖК» и Правления ЖСК, был подписан договор доверительного управления. При участии ПАИЖК в рамках работы по оптимизации затрат на завершение строительства были заключены договоры с сетевыми организациями с нулевой стоимостью подключения или минимально возможной, также была снижена арендная плата за земельный участок.

«ПАИЖК совместно с краевым правительством работает над решением проблем «обманутых дольщиков». Губернатор Виктор Басаргин поручал нам достроить дом на Ушакова, 21 до конца 2014 года. Застройщик нас не подвел, и мы это поручение выполнили. Уже в начале следующего года «обманутые дольщики» смогут получить ключи от своих квартир», - сказал Дмитрий Малютин.

С 2005 года в Прикамье накопился значительный список жилых домов, которые можно назвать проблемными. По заданию губернатора Виктора Басаргина краевое правительство сформировало единый реестр «проблемных» жилых домов и совместно с ОАО «ПАИЖК» нашлись индивидуальные решения по каждому случаю.

На решение проблем обманутых дольщиков по распоряжению губернатора был выделен почти 1 млрд рублей. Это возвратные деньги, которые в итоге должны вернуться в краевой бюджет. В результате, из списка «проблемных» за последние 2 года уже исключено 14 жилых домов, 810 дольщиков заехали в свои квартиры или получили денежную компенсацию за приобретенное жилье.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+