18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Сколько организаций пользуются передовыми технологиями в Прикамье

  • 01 мар 2012 14:39
  • 0
  • 272

Пермьстат подвёл итоги федерального статистического наблюдения о создании и использовании передовых производственных технологий организациями Прикамья в прошлом году.

Пермьстат подвёл итоги федерального статистического наблюдения о создании и использовании передовых производственных технологий организациями Прикамья в прошлом году.

179 организаций наблюдаемых видов экономической деятельности было охвачено обследованием, из них в 2011 году технологии создали тринадцать. Всего было создано 25 производственных технологий. Новыми для России являлись 24 технологии, одна – принципиально новая.

В 1,6 раза увеличилось по сравнению с 2010 годом число созданных технологий. Научными организациями было создано 40 % технологий, 44 % - промышленными предприятиями, 16 % - прочими организациями. Патентной чистотой и какими-либо охранными документами (патенты на изобретения, свидетельства на полезные модели и патенты на промышленный образец) обладали 48 % созданных технологий.

Передовые производственные технологии в 2011 году использовались в 177 организациях края. Три четверти передовых технологий (75,1%) было использовано в промышленном производстве; 7,9% - в учреждениях высшего профессионального образования; 6,8% - в научных исследованиях и разработках; 4,5% - в области архитектуры, инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и сертификаций; 3,4% - в электросвязи; 1,7% - в деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий; 0,6% - в информационных агентствах.

Из промышленных организаций наибольший удельный вес по использованию технологий пришёлся на производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака – 14,3%; на производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 13,5%; на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий и на производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) по 10,5%.

Всего за 2011 год использовалось 4510 передовых производственных технологий, из них 2222 технологии были приобретены в России, 1338 - за рубежом, 950 технологий были созданы в отчитывающейся организации.

Людмила Ларина

Ссылки по теме:
Энергетики обсудили вопросы диагностики оборудования подстанций и ЛЭП
Инвестиционный катализатор
Мобильная базовая станция «МегаФон» обеспечит радиопокрытие «ИННОПРОМ-2011»
Совместный проект Simens и «Искра-Авиагаз» потребует 60 млн евро

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+