18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Березники снижают загрязнения

  • 17 фев 2012 15:29
  • 0
  • 1133

565 миллионов рублей затрачено в 2011 г. на улучшение экологической обстановки в городе Березники. 405 миллионов рублей из них вложили в снижение воздействия на окружающую среду градообразующие предприятия.

В Березниках снижают загрязнение. Фото: bereznikov.net

565 миллионов рублей затрачено в 2011 г. на улучшение экологической обстановки в городе Березники. 405 миллионов рублей из них вложили в снижение воздействия на окружающую среду градообразующие предприятия. 

Впечатляющие цифры обобщила и озвучила на заседании постоянно действующего в Березниках круглого стола «Экологическая трибуна» заведующая отделом по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации Людмила Быкова. «Экологическая эффективность заметна и горожанам. В прошлом году нами не зарегистрировано ни одной жалобы на загрязнения воздуха», - выделила она.

Еще в 2010 г. администрацией Березников и градообразующими предприятиями была разработана и подписана «Программа организационно-технических мероприятий по охране окружающей среды до 2014 г.». У каждого – своя зона ответственности. Филиал «АВИСМА» ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», ОАО «Уралкалий», ОАО «Березниковский содовый завод» и ОАО «Сода-хлорат» занимаются техническим перевооружением, снижая выбросы в воздух, сбросы в воду и образование отходов. Городская администрация вкладывает средства в озеленение, ликвидацию стихийных свалок и прочие мероприятия по улучшению окружающей среды. Среди прочего, местные власти профинансировали создание в Березниках 1300 кв.м. клумб и цветников.

Что касается предприятий, то, в частности, «Уралкалий» в прошлом году рекультивировал полигон твердых бытовых отходов площадью 3,6 Га и реконструировал насосные станции гидротехнических сооружений, «Березниковский содовый завод» после модернизации оборудования сократил выбросы аммиака и окислов азота, «Сода-хлорат» начал использовать вещества, ранее являвшиеся отходами производства, для выпуска хлористого кальция.

Итогом технического перевооружения производства Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г.Березники, проведенного в 2011 г., также стало очередное существенное снижение воздействия на окружающую среду. На заседании «Экологической трибуны» выделено, что за прошедший год по сравнению с 2010 г. Филиал «Азот» сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 2%. В частности, замена фильтрующих элементов в скруббере цеха гранулированной аммиачной селитры и замена фильтрующего элемента в промывателе цеха водоустойчивой аммиачной селитры позволили снизить концентрацию по нитрату аммония и оксиду азота за счет эффективной работы пылегазоочистного оборудования.

В 2011 г. Филиал «Азот» уменьшил и сброс загрязнений в сточные воды. Взвешенных веществ - на 8,7% , аммоний-иона - на 40,7%, карбамида - на 35,4%, калия - на 18%, натрия - на 0,5% . Сокращение произошло после реализации ряда экологических мероприятий, в частности, обновления оборудования водооборотных циклов и замены насадки в отпарной колонне цеха крупнотоннажного агрегата аммиака 1 (цех №1А).

«В 2012 г. Филиал «Азот» продолжит работу по снижению вредного воздействия на окружающую среду. Основными экологическими мероприятиями станут приобретение нового холодильника–конденсатора в цех слабой азотной кислоты и реконструкция колонны дистилляции сточных вод в цехе карбамида. В результате предприятие планирует сократить сброс аммоний-иона, нитритов и нитратов. Также в 2012 г. предприятие планирует провести рекультивацию собственного полигона промышленных и твердых бытовых отходов на территории Березников, что улучшит экологическую обстановку в городе», - отметила Оксана Таланкина, начальник отдела охраны окружающей среды Филиала «Азот».

Вносят свой вклад в экологическое оздоровление промышленной столицы Верхнекамья и общественные организации. Председатель «Комитета экологического спасения Березников» Михаил Глуховской пообещал в 2012 г. привлечь волонтеров для уборки и благоустройства берегов Нижне-Зырянского водохранилища. Положительный опыт таких акций у экологов есть – в минувшем году силами общественности приведено в порядок любимое место отдыха березниковцев, берег Камы у Огурдинского бора.

«Свое 80-летие Березники встречают не только с развитой промышленностью, но и экологически чистыми. Добиваться общей цели нам помогает тесное взаимодействие с градообразующими предприятиями и общественностью. Реализация «Программы организационно-технических мероприятий по охране окружающей среды до 2014 г.» позволит нашему любимому городу стать одним из эталонов Пермского края», - подвела итог заседания круглого стола Людмила Быкова.

Ссылки по теме:

-Сотрудники «Азота» повышают свои компетенции
-«Азот» начал модернизацию установки разделения воздуха
-«Азот» улучшил финансовые показатели
-Филиал «Азот» обеспечит дополнительными стипендиями лучших студентов ПНИПУ

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+