18+
 +9° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

Алексей Дёмкин: «Туристические дороги ведут в Пермь»

Алексей Дёмкин: «Туристические дороги ведут в Пермь»
  • 02 авг 2022 14:12
  • 0
  • 2855

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Пермь стала одним из победителей конкурса проектов по обустройству туристических центров городов, сообщает администрация города.

Город подал на конкурс территорию площадью 76,5 га в центре Перми. Она объединяет улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Г. Звезда и Архиерейское подворье. На этой территории находятся 93 объекта культурного наследия, среди которых здания Пермского краеведческого музея, Пермской художественной галереи.

«Выход к Каме – это ключевая идея туристического кода, связь с ней формируется через идею «Камских коридоров» – основных улиц, ведущих к реке. В качестве концепции был выбран образ театра. Каждая улица в центре города будет иметь свое функциональное назначение. Так, например, улица Советская – это «театральный буфет» с множеством кафе и баров, улица Пермская – «фойе», набережная – «партер», а «сцена» – это, конечно же, наша Кама», - рассказал глава Перми Алексей Дёмкин. По его словам город активно готовится к 300-летию и насыщает событийную линейку для гостей и жителей. «Уверен, что туристические дороги ведут в Пермь», - подчеркнул глава города.

После победы в конкурсе Пермь получит 200 млн рублей на благоустройство этой территории. Благоустройство начнётся в 2023 году. Туристический центр Перми будет обустроен малыми архитектурными формами, зонами отдыха, пешеходной навигацией. Также здесь будет архитектурная и фасадная подсветка зданий. В результате туристические улицы Перми будут иметь собственную идентичность.

Конкурс на обустройство туристических центров городов – новая мера поддержки Ростуризма, запущенная в 2022 году как одно из мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На конкурс поступило 85 заявок от 56 регионов России, конкуренция была серьезной.

«Города, которые прошли конкурсный отбор, смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней», - рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Она заметила, что каждый год растет спрос россиян на городские поездки. Конкурсный отбор по благоустройству туристических центров городов будет ежегодным. До 2025 года на эти меры предусмотрено около 11 млрд рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+