18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Еще две библиотеки нового поколения появились в Перми

Еще две библиотеки нового поколения появились в Перми
  • 21 июл 2022 20:49
  • 0
  • 3198

Фото: Новости Перми
Автор: Алексей Колышкин

21 июля читателей приняли обновленные учреждения культуры – библиотека №21 и Центральная детская библиотека им. Воробьёва, сообщает администрация Перми.

Объединение муниципальных библиотек Перми стало одним из победителей конкурса по модернизации библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Библиотеки нового поколения появились по адресам ул. Чернышевского, 5 – Центральная детская библиотека им. Воробьёва, и ул. Гашкова, 20 – библиотека №21. Модернизация включила в себя покупку новых книг, создание комфортного многофункционального пространства, организацию доступа к цифровому контенту (также и Национальной электронной библиотеке), оснащение интерактивным и мультимедиа оборудованием.

В обеих библиотеках в день открытия прошли мастер-классы, интерактивные программы, творческие встречи и музыкальные выступления. В 21-й библиотеке на Вышке-2 после ремонта появились зал мероприятий и зал-мастер-классов и краеведения. В детском абонементе разместили открытый книжный фонд, места для чтения и игр для детей разного возраста. Также здесь есть интерактивный комплекс для детей и коворкинг для подростков.

Центральная детская библиотека им Воробьева после масштабных работ стала площадкой, где «встречаются» современная библиотека, центр семейного чтения и культурно-досуговый центр для детей и подростков. Игровой зал создан для малышей, его особенностью стала интерактивная конструкция «Воздушный шар». В ней также есть коворкинг-пространство для подростков, где можно самостоятельно работать, делать домашние задания. В медизале есть компьютеры для доступа к интернету и базам данных. Там также проводится обучение компьютерной анимации, 3D-моделированию и графическому дизайну.

Директор Объединения муниципальных библиотек Светлана Хаерзаманова отметила, сегодня из 38 городских библиотек, 8 являются библиотеками нового поколения.

«Дизайн всех наших модельных библиотек разрабатывают профессионалы. При этом, во всех библиотеках есть что-то общее, например, цветовая гамма и логотипы. Кроме того, открывая модельную библиотеку, мы направляем около 1 миллиона рублей на приобретение новых изданий. Это и детская литература, и энциклопедические издания, и художественная литература», - рассказала она.

А побывавшие в 21-й библиотеке глава Перми Алексей Дёмкин и депутат думы Перми Владимир Манин отметили, что современная библиотека даёт больше возможностей для получения необходимых знаний.

«Конечно, новые библиотеки напоминают те, в которые мы ходили в детстве. Но теперь это современные и стильные образовательные пространства для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Здесь по-прежнему есть книги на бумажных носителях, к которым мы привыкли, но в то же время имеется интерактивное и мультимедийное оборудование, которое позволяет выйти на связь с крупнейшими библиотеками и хранилищами литературных фондов страны», - подчеркнул Алексей Дёмкин.

Участвовавшая в открытии Центральной детской библиотеки замминистра культуры РФ Ольга Ярилова рассказала, как реагируют по всей стране на новые библиотеки их посетители.

«Читатели отмечают, что пространство библиотек стало более удобным и интересным с точки зрения дизайна. Также им понравилось, что в библиотеках значительно выросло количество новых книг. Кроме того, использование современных технологий позволяет пермякам пользоваться услугами библиотеки самостоятельно по электронному читательскому билету, без привлечения библиотекаря», - пояснила Ярилова.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+