18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми День города пройдет онлайн

В Перми День города пройдет онлайн
  • 11 июн 2020 13:44
  • 0
  • 4966

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Из-за коронавируса в этом году не будет массовых мероприятий, зато 12 июня театры, музеи и библиотеки устроят праздничные показы, посмотреть их можно будет в прямом эфире. Публикуем афишу.

Театры:

В День города Пермский театр оперы и балета начнет серию ретроспективных трансляций Дягилевского фестиваля. Они пройдут с 12 по 21 июня в 19:00. В трансляциях можно будет увидеть спектакли и перформансы из программ прошлых лет – с 2012 по 2019 годы.

дягилевский

«Театр-Театр» представит концертную программу «Мюзикл-Мюзикл». В шоу будут фрагменты мюзиклов «Алые паруса», «Доктор Живаго», «Владимирская площадь», «Поминальная молитва», «На всякого мудреца довольно простоты», «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес» и «Винил». Начало трансляции – в 19:00 в официальной группе театра Вконтакте.

В 17:00 Театр «У Моста» покажет премьеру новой серии из цикла онлайн-репетиций театра, а также проведет онлайн-показ спектакля «Термен» по пьесе Петра Зеленки – это невероятная история, основанная на реальных фактах из жизни Льва Термена. В театре отмечают, что эта постановка единственная в России, ее можно будет посмотреть на YouTube-канале театра в 20:00.

Музыка:

Пермская краевая филармония в 19:00 начнет трансляцию II Юбилейного концерта Оркестра русских народных инструментов «Суждено России возродиться».

Академический хор «Млада» в 19:00 в группе Вконтакте проведет трансляцию концертной программы «Песни у людей разные», посвященную песенной классике ХХ века.

В 16:00 МАУК «ПГДК им. С. М. Кирова» представит концерт Народного академического хора «Наши любимые мелодии. А МАУ ДО «Детская школа искусств №13» проведет концерт своих воспитанников, посвященный Дню города и Дню России.

Музеи:

Исторический парк «Россия – моя история» расскажет о становлении государственности в России и истории Перми в формате видеороликов, созданных на основе материалов экспозиций музея. Посмотреть их можно будет в социальных сетях музея.

В Доме Мешкова можно будет присоединиться к просмотру лекций по истории города из архива исторического лектория.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка поведет видеоэкскурсию «Изъюр – земля предков», в основе которой – экспозиция «Земля Чуди». Также учреждение проведет видеоэкскурсию «Заповедные места» и онлайн-показ мультфильма «Пера и Зарань» – легенду об эпическом герое северных коми-пермяков богатыре Пере.

Библиотеки:

Необычный экскурсионный маршрут в этот День города предложит «Объединение муниципальных библиотек». Библиотекари города прочтут отрывки из сборника «Прогулки по старой Перми». Присоединиться к онлайн-чтениям можно будет в 14:00.

читатель, книга, чтение, библиотека

Остальные учреждения культуры:

12 июня в 10:00 на YouTube-канале краевого минкульта состоится премьерный показ документального фильма Сергея Лепехина «Такой разный Заплатин», снятого к 100-летию Михаила Заплатина – автора, который за 50 лет творческой деятельности снял более 100 «фильмов-путешествий», большинство которых посвятил природе и животному миру Сибири и Урала.

Тематическую программу проведет Пермский дом народного творчества «Губерния». С 1 по 12 июня в сети будет запущен флешмоб #РусскиеРифмы – отрывки знаменитых произведений исполнят актеры и участники творческих коллективов Перми. А в сам День города в 19:00 в группе «Губернии» Вконтакте можно будет посмотреть домашний концерт «Мы вместе!»

Пермский планетарий приглашает в этот день проверить свои знания, связанные с историей развития ракетно-космической отрасли города Перми. Пройти онлайн-опрос «Пермь – дорога в космос» можно в 16:00 в группе Планетария Вконтакте. Также 12 июня планетарий проведет виртуальную экскурсию по Перми «Звездный зал. Городские этюды».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+