18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми показали, как будет выглядеть новый оперный театр

В Перми показали, как будет выглядеть новый оперный театр
  • 24 янв 2020 14:28
  • 0
  • 4882

Фото: Новости Перми
Видео: Соцсети
Автор: Юлия Князева

В здании будет два концертных зала, несколько входов, выход к заводу Шпагина и смотровая площадка. Закончить проект власти хотят к середине этого года, а построить новую сцену – к 300-летию Перми.

24 января на заседании Градсовета специалисты представили проект нового здания пермской оперы. Над технической частью проекта работала компания из Санкт-Петербурга «ГК «Строй-Эксперт».

Проектированием ландшафта, экстерьера и интерьера занимались эксперты американского архитектурного бюро WHy, их работу оплатил Роман Абрамович в качестве спонсорской поддержки региону.

Сейчас для строительства новой сцены театра рассматриваются две площадки: в микрорайоне Разгуляй возле памятника Татищеву и в «Пятом квартале» – на Монастырской около Коммунального моста.

Проектировщики отдают предпочтение участку в Разгуляе, они уверены – если там построить театр, он может стать связующим звеном между городом и заводом им. Шпагина.

театр оперы и балета.jpg

В новом театре будет два зала: основной на 1300 человек и малый концертный зал на 800 человек. Общая площадь составит около 35 тысяч кв. метров. Также в здании будет современное технологическое оборудование, это значит, что новый оперный театр сможет давать спектакли каждый день, поясняют специалисты.

Театр будет проходным, попасть в здание можно будет либо со стороны завода им. Шпагина, либо с улицы Ленина. Проектировщики не исключают, что возможно будет третий вход сбоку, со стороны парка.

Полностью закончить проект подрядчики должны к середине этого года, а построить здание власти планируют к 300-летию Перми, юбилей будут отмечать в 2023 году.

«Задача, которая стоит перед проектировщиками – театр должен стать одним из самых технологичных и современных зданий, но в то же время, его архитектурные решения должны позволить аккуратно вписать здание театра в исторический центр Перми», – говорит вице-премьер краевого правительства Михаил Сюткин.

театр оперы и балета3.jpg

Концепцией и архитектурой здания занимались специалисты из Америки. При разработке они ставили перед собой несколько задач, поясняет Андреа Стойич архитектор-дизайнер компании WHy:

«Мы видим Пермь, как уникальный город, который соединяет в себе и индустриальную часть, и культурную составляющую. Мы хотели бы разработать уникальный дизайн, который соединил бы историю Перми и регионов. Также мы бы хотели бы использовать естественные элементы, которые присутствуют в этом регионе: соль, известняк, различные залежи меди и культурное зодчество, которое представлено в крае».

Также он отметил, что в проекте использовался «принцип ворот» – проходное здание будет позволять людям выходить прямо к заводу им. Шпагина, а сверху театра будет смотровая площадка с видом на Каму.

«Мы хотели разработать это здание так, чтобы не только посетители театра смогли им пользоваться, но и те люди, которые просто пришли насладиться парком. Нам бы хотелось, чтоб люди могли выходить на обзорную точку, которая будет открывать вид на Шпагина и на Каму», – говорит представитель архитектурного бюро.

Отметим, из бюджета на проектирование новой сцены оперного выделили 221,5 млн. рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+