18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Пермский оперный театр получил пять «Золотых масок»

Пермский оперный театр получил пять «Золотых масок»
  • 16 апр 2018 11:02
  • 0
  • 1519

Фото: предоставлено театром оперы и балета
Автор: Евгения Петрова

Церемония вручения премии «Золотая маска» состоялась в воскресенье на Новой сцене Большого театра. За работу над спектаклями «Золушка» и Cantos наград удостоены Теодор Курентзис, Алексей Мирошниченко, Татьяна Ногинова и Алексей Сюмак.

Премьера балета «Золушка» в пермском театре состоялась в декабре 2016 года. Постановка выдвигалась на премию в восьми номинациях и принесла три награды. 
Восьмую свою «Золотую маску» получил Теодор Курентзис в номинации «Лучший дирижер в балете». Жюри конкурса уже во второй раз отмечает его работу над этой партитурой- в 2007 году Курентзис получил специальную премию «За яркое воплощение партитуры Прокофьева» за постановку «Золушки» в Новосибирском театре оперы и балета.

Также свою «Маску» получил и главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко, который перенес сюжет в 1950-е, превратив классический балет в балетную драму, а сказочную историю — в размышление на тему культуры и эстетики советского прошлого. Работа Татьяны Ногиновой была признана лучшей работой художника по костюмам в музыкальном театре.
фото предоставлено оперным театром

Еще одна премьера прошлого сезона — опера Cantos Алексея Сюмака была удостоена специального приза музыкального жюри «За художественную целостность и создание новаторской формы музыкального спектакля», а также «Золотой маски» за лучшую работу композитора в музыкальном театре. Опера была написана Алексеем Сюмаком специально по заказу Пермского театра оперы и балета.
фото предоставлено оперным театром

Всего по итогам сезона 2016—2017 Пермский театр оперы и балета был упомянут в списке номинантов 15 раз.

В числе претендентов на «Золотую маску» также была постановка «Месяц в деревне» пермского «Театра-Театра» в номинациях «Драма/Спектакль малой формы», «Драма/Работа режиссера» (Борис Мильграм), «Драма/Женская роль» (Анна Сырчикова, Наталья Петровна) и «Драма/Мужская роль» (Александр Гончарук, Ракитин), но в этот раз театр остался без наград. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+