18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

На сцене театра «У Моста» прошла необычная премьера

Фото: дмитрий санин

20 марта зрители пермского авторского театра Сергея Федотова увидели пластический спектакль «Квазимодо» в постановке польского режиссёра Александра Азаркевича.

Постоянные посетители «У Моста», возможно, зададутся вопросом, что делает не мистический спектакль в нашем мистическом театре.  Оказывается, рождение спектакля, ставшего для умостовцев первым хореографическим экспериментом, связано с рядом мистических случайностей и неслучайных совпадений. 

Александр Азаркевич и Сергей Федотов познакомились год назад во время берлинских гастролей пермского театра. Ничего не предвещало, что короткая беседа после прогремевшего в немецкой столице «Калеки с Инишмана» будет иметь продолжение… 
В сентябре Азаркевича как номинанта премии Дягилева-2005 и постановщика одноактных балетов, в том числе для «Балета Евгения Панфилова», ПГАИК пригласил провести мастер-классы для студентов кафедры хореографии. 

Так случилось, что первым человеком, которого я встретил в Перми, оказался Сергей Федотов. Это было около полуночи перед ЦУМом под дождём. Я вышел из гостиницы купить сим-карту, и тут останавливается машина – из неё выходит Федотов и приглашает меня на экскурсию по его театру. Я был поражён: здание, внутреннее убранство и атмосфера сильно отличаются от того, что есть в европейских авторских театрах. Тут сразу чувствуется, что ты попал в мистический театр, особенно поздним вечером, когда кроме ночных сторожей в здании никого нет...
- Александр Азаркевич.

Во время ночного разговора родилась идея создать спектакль, используя пластическую драматургию. За основу постановки Азаркевичем был взят роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Правда, по словам режиссёра, для придания действию напряжённости и мощной энергетики «персонажей романа сократили до четырёх главных», но в самой постановке задействована практически вся труппа театра. Это понадобилось для того, чтобы «массовка» передала дух средневекового Парижа. Зритель буквально «чувствует кожей» грязь, пошлость, жажду наживы, зависть и готовность стать убийцей любого из второстепенных персонажей. Для того чтобы достичь этого эффекта, по словам Азаркевича, «ушло по 5-6 часов ежедневных репетиций». 

На роль Эсмеральды Александр Азаркевич пригласил Марию Тихонову, солистку «Балета Евгения Панфилова», Фебом стал ещё один панфиловец – Сергей Курочкин. Священника Фролло по очереди играют умостовцы Андрей Молянов и Сергей Мельников, Квазимодо – Илья Бабошин.

Стоит сказать, что если с панфиловцами Азаркевич знаком давно и у них был совместный проект – балет «Lux Aeterna», то актёры «У Моста» стали для польского режиссёра открытием.  

Я был удивлён тому количеству любви, которое вложено Федотовым в создание своей труппы. Умостовцы умеют делать абсолютно всё: они не только играют, но и помогают в сценографии, красят декорации, изготавливают костюмы, накладывают грим – таких артистов я больше нигде не видел,
- Александр Азаркевич.

Оценить сплав хореографии и драматургии, созданный на сцене театра Сергея Федотова, можно 21, 22 и 23 марта. Повторно историю «трагической любви, которая способна из святых сделать убийц, а в озлобленном калеке разбудить прекрасную и чистую душу», покажут 23 и 24 апреля.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+