18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми вновь исследуют пространство режиссуры

Фото: дмитрий санин

С 12 по 16 марта в Театре-Театре состоится VI международный фестиваль «Пространство режиссуры».

В этом году в центре внимания – творчество известных режиссёров Юрия Бутусова и Юрия Любимова, а также основоположника эпического театра Бертольда Брехта. «Хэдлайнером» фестиваля стала пьеса «Согласный. Несогласный», которая идёт на «Сцене-Молот» и недавно была номинирована сразу на три «Золотые маски». Стоит напомнить, что спектакль вырос из эскиза, показанного Андреасом Мерц-Райковым на предыдущей лаборатории.

Основными зрителями на этот раз, по словам автора идеи «Пространства» Олега Лоевского, «перестанут быть студенты театральных вузов Москвы и Питера – теперь их место займут ребята из Перми, Оренбурга, Ижевска, Кирова, Екатеринбурга и прочей провинции».

Впервые организаторы фестиваля предлагают понаблюдать, как режиссёры кино будут пытаться размывать границы между театром и кинематографом. В рамках лаборатории «Пространства режиссуры-6» представят киносценарии Юлии Ауг («Мефисто»), Марины Потаповой («Вторжение похитителей тел»), Олега Галицкого («Простая история») и Павла Мирзоева («Как собака»). К сожалению, точного расписания показов пока нет. Билетов на показы также не существует.
Мы не продаём билеты. Нам интересно увидеть, что создадут люди из другого пространства в нашем, театральном. Вдруг из этого получится что-то необычное?
Борис Мильграм, автор идеи фестиваля.

Любители классического драматического театра смогут увидеть пять замечательных постановок: 12 марта – «Согласный. Несогласный» (режиссёр Андреас Мерц-Райков); 13 марта – «Конармия» школы-студии МХАТ (режиссёр Максим Диденко); 14-15марта – «Liebe. Schiller» и «Три сестры» Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета (режиссёр Юрий Бутусов), 15 марта также пройдёт видеопоказ спектакля «Карьера Артура Уи, которой могло бы и не быть» (представит постановку Владимир Колязин); 16 марта – «Добрый человек из Сезуана» Московского драматического театра им. Пушкина (режиссёр Юрий Бутусов). Для участников лаборатории мастер-классы проведут Томас Мартин, Франк Раддац, Хайнер Гёббельс. После каждого спектакля запланированы обсуждения.

По словам Олега Лоевского, фестиваль создан для того, чтобы формировать у зрителя кругозор.
Эра, когда театр учил, прошла. Вы понимаете, что я как зритель в театр прихожу за впечатлениями, научить меня ничему нельзя – я бы переходил до сих пор улицу на красный свет, но приучен к зелёному – и с правописанием у меня плохо, хоть и правила знаю. Зритель приходит в театр за впечатлениями и наша задача их дать. И в то же время, всё, что делается в театре – ничего не значит: как только начинается поиск смыслов, сразу всё заканчивается. Режиссёры, в основном, либо спят у камина, либо играют в прятки на деньги,
- Олег Лоевский.

Во что со зрителем будут играть на шестом «Пространстве режиссуры» киношные режиссёры, покажет время… Пока известно только то, что самих режиссёров эти игры делают счастливыми. Например, Павел Мерзоев получает удовольствие от своих героев, которые сошли «с жёсткого диска ноутбука» и «стали ходить по сцене, разговаривать, рвать сердце». Смогут ли эти герои сделать счастливым зрителя – скажет он сам.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+