18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

В Перми пройдет шестой фестиваль «Пространство режиссуры»

В Перми пройдет шестой фестиваль «Пространство режиссуры»
  • 27 фев 2015 14:01
  • 1
  • 1599

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

С 12 по 16 марта 2015 года в Перми состоится VI международный фестиваль «Пространство режиссуры».Фестиваль был задуман в 2008 году художественным руководителем Пермского академического Театра-Театра, режиссером Борисом Мильграмом и театральным критиком, директором Всероссийского фестиваля «Реальный театр» Олегом Лоевским как международный режиссерский фестиваль-форум.

С первых лет форум заявил о себе в творческих кругах страны как один из наиболее значительных профессиональных фестивалей театральной России. В фестивальной программе 2008 – 2013гг. демонстрировались спектакли крупнейших мастеров мирового и российского театра – таких, как Питер Брук, Жозеф Надж, Жоэль Помра, Майкл Хант, Анатолий Васильев, Алвис Херманис, Ханох Левин, Эльмо Нюганен, Кристин Летайер, Миндаугас Карбаускис, Лев Эренбург, Анатолий Праудин, Оскарас Коршуновас, Люк Персеваль, Кама Гинкас и других.

В центре нынешнего фестиваля, в отличие от прошедших, творчество одного художника –российского режиссёра Юрия Николаевича Бутусова, лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», театральной премии «Чайка», премии им. К. С. Станиславского, высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит». Творчество Бутусова будет представлено тремя спектаклями, поставленными в Москве и Петербурге: «Три сестры» и «Liebe.Schiller» (Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета) и «Добрый человек из Сезуана»  (Московский драматический театр им  А. С. Пушкина.) Премьеры всех трёх спектаклей прошли в стране с аншлагом в 2013 году, вызвали большой резонанс в СМИ, а спектакль «Добрый человек из Сезуана» стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2013 г.

В программе фестиваля также пройдёт показ спектакля «Конармия» курса Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ (режиссёр – Максим Диденко). Спектакль стал одним из интереснейших событий текущего театрального сезона в Москве, вошёл в программу фестиваля «NET» (Новый европейский театр). Представляется важным, чтобы в программе фестиваля, одной из ключевых идей которого являются передача опыта и мастерства от старшего поколения к младшему, был представлен и спектакль, созданный во время обучения и переступивший рамки учебной работы, став явлением искусства. Тем самым фестиваль стремится знакомить зрителей не только с выдающимися театральными работами, созданными мастерами режиссуры, но и заглядывать в будущее, предоставляя фестивальную сцену наиболее заметным явлениям современной российской театральной школы, каковым несомненно является сегодня спектакль «Конармия».

Организаторы форума будут представлены в программе спектаклем «Согласный. Несогласный», поставленным Андреасом Мерц - Райковым. Это первая постановка диптиха Б. Брехта в России.

Отличительной чертой программы VI фестиваля является её тяготение к жанру эпического театра, основоположником которого стал Б. Брехт. Это тяготение отражено и в образовательной части фестивальной программы, в рамках которой пройдут лекция доктора искусствоведения, ведущего научного сотрудника Государственного института искусствознания В. Ф. Колязина о жизни и творчестве Б. Брехта, мастер-класс по работе актёра в эпическом театре драматурга и педагога театра «Фольксбюне» (Берлин, Германия) Томаса Мартина. Две лекции – «О полифонии театра: на пути к драме восприятия» и «Работа с недраматическими текстами: отношения между словом и звуком» – прочтёт выдающийся современный режиссёр Хайнер Гёббельс (Германия). Кроме того, в программе форума состоятся показы режиссёрской лаборатории, посвящённой театральному прочтению киносценариев, обсуждения просмотренных спектаклей с их участниками и создателями.

К сожалению, в прошлом году театральный мир понёс большую утрату – ушёл из жизни выдающийся режиссёр Ю. П. Любимов. Фестиваль «Пространство режиссуры» в 2015 году решено посвятить памяти великого мастера. В связи с этим специально для пермского форума будет организована выставка из фондов Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, посвящённая жизни и творческой деятельности Ю. П. Любимова.

Параллельно с фестивалем будет проходить Лаборатория молодой режиссуры, в рамках которой студенты-режиссеры из России и из-за рубежа в течение нескольких дней перед началом фестиваля будут готовить эскизы спектаклей при участии команды Пермского Театра-Театра и представят их в первый день фестивальной программы. Среди участников лаборатории: Юлия Ауг – российская актриса, режиссёр театра и кино; Мария Потапова – российский сценарист и постановщик; Олег Галицкий – российский сценарист и режиссёр; Павел Мирзоев - советский и российский режиссёр театра и кино, сценограф.


Программа фестиваля

Согласный. Несогласный (12+) - 12 марта, 19:00., Сцена-Молот
«Каждый день, каждый из нас делает выбор, осознанно, по инерции, ежедневно, на глазах у всех, наедине с собой… Этот вопрос звучит всегда, он звучит внутри каждого человека: «Согласен или не согласен»? Немецкий драматург XX века Бертольт Брехт и композитор Курт Вайль в 1930 году создали «дидактическую оперу» «Согласный» на основе японской пьесы XVI века «Танико». Позднее Брехт еще раз вернулся к этому сюжету и назвал произведение – «Несогласный». 

Конармия (18+) - 13 марта, 19:00., Театр-Театр
«Конармия» – совместная работа режиссера Максима Диденко и курса Брусникина, соединение традиции мхатовской актерской школы и современной хореографии. «Конармия» – сборник рассказов Исаака Бабеля о гражданской войне, основанных на дневнике, который автор вел на службе в 1-й Конной армии, под командованием Семёна Будённого во время Советско-польской войны 1920 года. 

LIEBE. Schiller (16+) – 14 марта, 19:00. Сцена-Молот 
В постановке Юрия Бутусова, по пьесе "Разбойники" Фридриха Шиллера, пять актрис расскажут историю любви, глубокую лирическую исповедь о жажде невозможного. Сама пьеса, наполнена бьющими через край эмоциями, нечеловеческими амбициями, страстями, облеченными в изысканную, утонченную и жестокую поэзию. 

А. П. Чехов «Три сестры» (16+)- 15 марта, 18:00., Театр-Театр

Пьеса А.П.Чехова «Три сестры», по мнению режиссёра спектакля Юрия Бутусова, выдающаяся пьеса всех времён и народов. Поэзия и драма ежедневного течения жизни в семье Прозоровых, надежды и мечты, иллюзии, амбиции, любови и нелюбови, обиды и прощения, невысказанные чувства и сказанные горькие слова – всё это наполняет действие особой неповторимой атмосферой.

Добрый человек из Сезуана (16+) - 16 марта, 19:00. Театр-Театр 
Пьеса Бертольта Брехта «Добрый человек из Сезуана» давно стала культовой для театрального мира. Это история о проститутке Шен Те, неожиданно обласканной богами. Но, чем больше добра делала Шен Те, тем больше бед сыпалось на ее голову. Пока не появился вдруг ее двоюродный брат, жестокосердный Шуй Та…


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+