18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Определены лауреаты Строгановской премии

  • 17 мая 2012 15:55
  • 0
  • 564

16 мая Пермское землячество объявило имена тех, кто получит Строгановскую премию.

    16 мая Пермское землячество объявило имена тех, кто получит Строгановскую премию. 

   По мнению заместителя председателя правления Пермского землячества Григория Волчека, в этом году по количеству и составу номинантов премия – наиболее весомая за всю свою историю. Номинантов было около 80, причём случайных людей среди них практически не было. Любопытно, что среди лауреатов большинство женщины – четверо из семерых, тогда как обычно лишь одна дама оказывается в компании лауреатов-мужчин. 

           Как сообщает nk.perm.ru, в главной номинации – «За честь и достоинство» – победила Галина Смагина, ветеран авиации, рекордсменка мира по дальности и скорости полёта, многие годы посвятившая преподаванию в Пермском авиационном техникуме и создавшая в нём музей авиации. 

           В номинации «За выдающиеся достижения в общественно-политической жизни» лауреатом стал Дмитрий Жебелев - координатор проектов «Дедморозим» и «Исполни желание ребёнка жить». Он получил более 4700 голосов. Ради его победы от участия в номинации на Строгановскую премию отстранились мэр Перми Игорь Сапко и исполнительный директор Центра социально-консервативной политики Сергей Маленко.

           Высокой была конкуренция и в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Здесь основная борьба развернулась между искусствоведом Надеждой Беляевой и дирижёром Теодором Курентзисом. Лауреатом стала Надежда Беляева.

          «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» премия присуждена генеральному директору ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексею Андрееву. Свою роль в присуждении премии Андрееву сыграли экономические показатели его предприятия, которое в 2011 году удвоило сумму прибыли благодаря производству и эффективному сбыту приборов новейшего поколения для авиации, космонавтики и флота. 

          В номинации «За выдающиеся достижения науки и техники» премию присудили Валерию Матвеенко - академику РАН, председателю Пермского научного центра, директору Института механики сплошных сред. 

          В номинации «За выдающиеся достижения в спорте» Пермское землячество присудить премию сразу двум самбисткам: Марии Кормильцевой и Марии Молчановой. 

          Вручение премий состоится 24 мая в Московском детском музыкальном театре им. Наталии Сац. Вести её будут Марина Девятова и Валерий Сюткин (кстати, пермяк по отцу). Размер одной Строгановской премии составит 250 тысяч рублей. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+