18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Ценители трэш-искусства приглашаются на открытие «Конины»

  • 19 мар 2012 18:30
  • 0
  • 586

В Перми стартует новый трэш-киноклуб «Конина».

Ценители трэш-искусства приглашаются на открытие «Конины»

Пермская Арт-резиденция презентует новый киноклуб «Конина» для любителей трэш-искусства.


Он поднимает со дна мусорной корзины мирового кинематографа те ленты, которые по разным идеологическим, моральным или эстетическим соображениям не были вовремя оценены по достоинству и сформировали отдельный жанр в кино – трэш (от англ. trash – мусор).

Многие из них были сняты в переломные моменты жизни общества или же, наоборот, в периоды тотального застоя, а некоторые из них так и не вышли на широкий экран. Свежий взгляд на кинокартины прежних лет, многие из которых были признаны современниками провальными, поможет увидеть в них новые смысловые уровни, иначе взглянуть на специфический киноязык.

«Мы показываем не приевшийся многим арт-хаус, а настоящий трэш. Это кино, чья кинематографическая ценность спорна, фильмы, которые в своё время были запрещены к показу, русское кино перестроечного и постперестроечного времени.

Это фильмы совершенно непривычной большинству эстетики. Но за «плохой» игрой актеров и «банальным» сюжетом, бурлеском, гротескным изображением героев и чёрным юмором зачастую скрыты приметы времени и обширные социальные диагнозы, которые не останутся незамеченными для внимательного зрителя» - говорят организаторы киноклуба.

Открытие киноклуба и первый показ состоится 21 марта в 19.00 в Пермской Арт-резиденции. Гости смогут увидеть и обсудить фильм «Freaks» (англ. - «Уродцы», 1932 год, США), режиссёра Тода Браунинга и послушать живое выступление одной из пермских групп.

Также в рамках еженедельного кинопоказа каждый желающий может попробовать себя в качестве модератора встречи. Для этого предварительно нужно подать организаторам заявку на участие. На каждой встрече дискуссию могут вести сразу несколько избранных, которые сами формулируют темы.

В конце встречи зрительским голосованием выбирается лучший из модераторов – ему вручается банка с продуктом для причащения – та самая «Конина», и он попадает в полуфинал, который состоится через 8 встреч. Тройка самых безумных избранных попадает в финал.

Модераторами первой встречи станут Гера Микрюков – медиа-персонаж, известный многим по сетевому проекту «Радио Бога», Владимир Береснев – преподаватель философского факультета ПГНИУ, директор Пермского музея фотографии и Алексей Путинцев – член оргкомитета фестиваля любительского видео «Радуга Прикамья».

Киноклуб будет работать на регулярной основе, любители необычного кино будут собираться в Арт-резиденции раз в одну-две недели.

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Сегодня пройдёт презентация киноклубов «Пермской синематеки»
Фестиваль «Радуга Прикамья» приглашает молодых видеолюбителей
В Пермской Арт-Резиденции откроется фотоклуб «UPGRADE»
В Пермской Арт-резиденции стартует«Артполитика»
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+