18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Театр-Театр празднует свой 85-летний юбилей

  • 14 мар 2012 16:25
  • 0
  • 498

14 марта Пермский Академический Театр-Театр празднует своё 85-летие

Театр-Театр празднует свой 85-летний юбилей

14 марта Пермский академический Театр-Театр отмечает свой 85-летний юбилей. За это время в театре произошло много изменений. 

Театр-Театр празднует свой 85-летний юбилейТеатр основан в 1927 году как Театр рабочей молодёжи (ТРАМ).

История Пермский академический театр драмы начинается с «хита» начала ХХ века — спектакля «Броненосец Потемкин». Первым художественным руководителем стал Б.М.Никитин.

С 1967 по 2004 год под руководством И.Т. Бобылева осуществлено огромное количество постановок. В 1981 году театр переезжает в специально построенное новое большое здание на городской эспланаде, построенное по проекту архитекторов В. П. Давыденко и В. И. Лютикова. И этот адрес - Ленина, 53 - неизменен вот уже 30 лет.

В течение XX века в театре было поставлено более 460 спектаклей. В 90-е года более 20 спектаклей (среди них — «Доходное место», «На дне», «Три сестры», «Танго») были удостоены дипломов всероссийских, всесоюзных и международных фестивалей.

Театр-Театр празднует свой 85-летний юбилейВ 2004 году художественным руководителем становится Борис Мильграм. Он осуществляет в театре эксперимент: отныне на площадке пермского Драмтеатра могут творить самые разные художники. Театр обретает свое нынешнее название — Пермский академический Театр-Театр.

В 2006 — 2011 годах он интенсивно развивается, в его стенах проходит значительный ремонт, обновляется репертуар, театр активно включается в создание новой культурной среды в Пермском крае, а труппа переживает новый творческий подъем. Ставятся масштабные спектакли, начинается работа с зарубежными режиссерами и продюсерами. 

Театр-Театр празднует свой 85-летний юбилейВ ноябре 2011 в Театре-Театре появляется главный режиссер. Это Владимир Золотарь, бывший главреж Алтайского театра драмы и Нижегородского Театра юного зрителя.

В день рождения для своих зрителей Театр-Театр представит одну из самых грандиозных постановок репертуара - «Владимирскую площадь» Владислава Пази по роману Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные».

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Разговор за кулисами мюзикла «Алые паруса»
Театр-Театр поздравляет Нину Вознесенскую с юбилеем!
«СЦЕНА-МОЛОТ» приглашает зрителей на «съёмку пилотных серий нового ситкома»
Открытие нового сезона в «Театре-Театре»
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+