18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Выставка Олега Виденина в Пермской галерее

  • 27 фев 2012 09:42
  • 0
  • 330

Пермская государственная художественная галерея, Музей фотографии при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края представляют выставку Олега Виденина «Портреты с окраин».

Пермская государственная художественная галерея, Музей фотографии при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края представляют выставку Олега Виденина «Портреты с окраин».

28 февраля в 18.00 ч. состоится открытие фотовыставки, которая продлится в Пермской государственной художественной галерее с 29 февраля по 28 марта 2012 года.

ПОРТРЕТЫ С ОКРАИН — это наблюдения за человеческой жизнью, от среднестатистической до совершенно радикальной и абсурдной. Объектом внимания автора становятся дети, старики, маргиналы, проститутки, подростки, «обычные люди». Для него все модели равноценны. Вежливое доброжелательное отношение автора раскручивает людей на порядочный кураж, вызывающий порой недоумение у зрителя.

«…Фотография Олега Виденина не просто вписывается в сегодняшний контекст окружающей современной, настоящей, реальной действительности. Она является ею по сути и более — представляет собой отличный пример, когда у творчества появляются качества, которых немногим документалистам удаётся достичь, — оно способно вызывать чувство сопричастности. Эта фотография востребована… Эти изображения документальны; у этой фотографии есть цель и задача, пусть таковые могли и не обнаружить себя сразу….В отличие от фотографии псевдодокументальной, когда глаз скользит по плоскости выверенных, без зацепок, эстетских изображений, выжимок, фрагментов действительности — красивых, да, вполне, но изображений холодных, лишь оболочек реального», - считает критик Дмитрий Киян.

Режим работы выставки: вторник-суббота с 10 до 18 ч., воскресенье с 11 до 18 ч., понедельник — выходной. Куратор выставки Андрей Безукладников.

Справка NewsPerm.ru:

Олег Виденин — фотограф, автор из тех, кого можно назвать современным классиком. Основной корпус современных работ Виденина — пронзительные черно-белые прямые портреты, выполненные на стыке стрит-фотографии и студийного портрета. Как правило, в квадратном формате, где «центром равновесия являются глаза моделей».

Его фотография уходит корнями в традицию Геннадия Бодрова, Валерия Щеколдина, Владимира Семина. Кроме того, на уровне визуальных решений мы можем обнаружить родство с такими авторами, как Диана Арбус или Дейв Андерсон (при всем несходстве содержательной части).

Людмила Ларина

Ссылки по теме:
Пермяков приглашают обсудить историю
Ведущему эксперту по искусству в Перми Юлии Тавризян срочно нужна помощь
«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.»
Цумтор подписал договор на постройку нового здания для Пермской галереи

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+