18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Губаха, Красновишерск, Уральский - центры культуры Прикамья в 2012 году

  • 16 фев 2012 11:05
  • 0
  • 957

В 2012 году статус «Центра культуры Пермского края» получили три территории региона: Губаха, Красновишерск, Уральский.

В 2012 году статус «Центра культуры Пермского края» получили три территории региона: Губаха, Красновишерск, Уральский. 

Презентации проектов трёх представленных территорий для журналистов состоялись в среду, 15 февраля, на пресс-конференции, посвящённой старту программы «Пермский край - территория культуры» в 2012 г.

Так, Губаха представила проект «Поверь в мечту!», в рамках которой запланировано множество интересных мероприятий. Программа представляет город не только как крупный промышленный центр, но и богатую культурными традициями территорию.

«Горнолыжная масленница» на Крестовой горе станет первым мероприятием. 19 февраля во время праздника главная Масленница спустится с горы в сопровождении «масленничного поезда». Кроме участия в масленничных гуляниях, можно побывать на самом старом промышленном предприятии города - ОАО «Губахинский кокс». Панорама этого завода запечатлена на многих полотнах знаменитого художника Александра Репина. В содружестве с этим предприятием в рамках программы будет создан Музей угля в «КУБе» - музей трёх территорий, общей истории земли.

Также в губахинском проекте запланирован уличный вернисаж работ Репина, создание арт-объектов, театральный и музыкальный фестивали, фестиваль экстремальных видов спорта, насыщенная туристическая программа. Все мероприятия пройдут в течение года.

Красновишерск представил проект «Вишера-порт». Открытие это программы запланировано на 24 марта. В проект входит несколько направлений: этно-портал «Возвращение к легендам», мемориальный портал «Начало ГУЛАГа», портал реноваций.

Загадочные рисунки камня Писаный, дороги к древним святилищам, Золотая Баба, каменные великаны Полюд и Ветлан, скиты староверов и французские заводы, уникальный народ - коми-язьвинцы, Варлам Шаламов, первая стройка ГУЛАГа - Вишерский бумкомбинат, ясные вишерские алмазы, уникальный заповедник - всё это найдёт отражение в программе «Вишера-порт».

Уральский презентовал программу «Акватория вдохновения». Масштабные культурные проекты в будут представлены двумя фестивалями и двумя музейными проектами: в течение 2012 года пройдут фестиваль «Фанерный дел мастер», водно-спортивный фестиваль «Камский драйв», конкурс «Арт-вдохновение», запланировано создание в музее отдела с рабочим названием «Эквилибристика предприятий в новых экономических условиях» и отдела «Город на воде». Презентация в Уральском пройдёт 17 марта.

Организаторы пресс-конференции подчеркнули, в марте-апреле 2012 года среди городских округов, городских и сельских поселений края будет объявлен новый конкурс «Центры культуры Пермского края 2013 года». Конкурсная процедура будет проводиться по технологии, опробованной в прошлом году, и будет состоять из двух этапов. Даты начала и ключевых этапов конкурса будут объявлены позднее.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+