18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Пермском театре оперы и балета появится новая сцена

В Пермском театре оперы и балета появится новая сцена
  • 07 фев 2012 16:57
  • 0
  • 444

Как сообщает Пермский региональный сервер, в этом году должна завершиться разработка научно-проектной документации по строительству новой сцены Пермского театра оперы и балета.

Как сообщает Пермский региональный сервер, в этом году должна завершиться разработка научно-проектной документации по строительству новой сцены Пермского театра оперы и балета.

Сегодня, 7 февраля, губернатор Олег Чиркунов провёл в Пермском театре оперы и балета выездное совещание, посвящённое реконструкции театра. Вместе с художественным руководителем Теодором Курентзисом губернатор осмотрел сцену и вспомогательные помещения (репетиционный зал, гримёрки), а затем обсудил ход реализации проекта.

Курентзис рассказал, как сложно работать в стеснённых условиях, не хватает площадей для репетиций. Таким образом, строительство новой сцены позволит решить эти вопросы.

Разработкой научно-проектной документации занимается ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС) (г. Санкт-Петербург). Эта компания известна своими проектами по реконструкции БДТ им.Товстоногова и строительством второй сцены Мариинского театра в северной столице.

Вместе с ними работы по проектированию ведут архитектурное бюро Дэвида Чипперфилда (архитектор проекта), а также немецкие компании, которые занимаются разработкой проектных решений по конструкциям здания и инженерным системам, готовят документацию в части технологических решений театрального комплекса, театрального и акустического оборудования.

Проект Дэвида Чипперфилда предусматривает строительство для Пермского театра оперы и балета нового многофункционального зрительного зала на 1100 мест и реконструкцию существующего зрительного зала на 800 мест. Таким образом, площади театра вырастут до 39 тыс. кв. м., вместо восьми тыс. кв. м., которые имеются сейчас.

Новый зал будет классического итальянского типа, что предполагает плотный контакт между зрителем и артистами. По просьбе художественного руководителя театра, в приоритете здесь будет именно акустика зала.

В процессе реставрации, историческое здание театра должно сохранить свою красоту и самобытность. Благодаря акустическим решениям могут быть задействованы две сцены одновременно. Если на старой сцене будет идти «громкая» постановка, то на новой сцене её слышно не будет.

- Наша задача - сохранить историческое здание театра, который является нашим достоянием и который мы с детства помним. Нам важно сохранить его внешний и внутренний вид и построить рядом современное здание с новой сценой, удовлетворяющее всем сегодняшним запросам, - подчеркнул Олег Чиркунов.

- Это мудрое решение сделать в Перми такой современный театр, сохранив при этом его красивый исторический облик. Пермский театр – один из старейших в России, это символ города, - добавил Теодор Курентзис.

На площадке строительства уже проведены инженерно-геологические и археологические изыскания, работы по обследованию существующего здания театра оперы и балета, проведены дендрологические исследования театрального парка.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+