18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Оркестр и хор MusicAeterna представляют неоткрытую Чехию

  • 18 янв 2012 18:03
  • 0
  • 421

В Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского 20 января в 19.00 ч. прозвучат редко исполняемые в России произведения четырех чешских композиторов — Яна Дисмаса Зеленки, Франца Кроммера (он же Франтишек Крамарж), Богуслава Мартину и Владимира Годара.

В Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского 20 января в 19.00 ч. прозвучат редко исполняемые в России произведения четырех чешских композиторов — Яна Дисмаса Зеленки, Франца Кроммера (он же Франтишек Крамарж), Богуслава Мартину и Владимира Годара.

На сцене выступят оркестр MusicAeterna под управлением дирижера Валентина Урюпина и камерный хор MusicAeterna во главе с хормейстером Виталием Полонским. Приглашенный солист концерта - Георгий Мансуров (кларнет).

По словам дирижера Валентина Урюпина, ведущую роль в формировании программы концерта сыграл фактор неожиданности. Авторам проекта хотелось представить широкий спектр музыки Чехии, обладающей репутацией одного из главных музыкальных центров Европы, но уйти от расхожих клише.

В списке нет широко известных имен, таких как Антонин Дворжак, Берджих Сметана или Леош Яначек. Но каждый из заявленных композиторов представляет важную страницу в истории чешской музыкальной культуры.

Валентин Урюпин, дирижер, солист (кларнет):

- Любой чешский композитор тесно связан с народным мелосом. Возможно, только в период венского классицизма народные корни влияли на композиторов в меньшей степени. Чехи очень любят свою музыку. У них все прилавки музыкальных магазинов завалены дисками национальных композиторов, о многих мы и понятия не имеем. К тому же чехи стараются поддерживать своих молодых авторов и регулярно исполняют новые сочинения.

Виталий Полонский, хормейстер:

- У кантаты Богуслава Мартину, название которой можно перевести как «Очищение источников», нетривиальная композиция: в составе исполнителей есть чтец. Хор поет на языке оригинала — на чешском, а чтец ведет свой прозаический рассказ на русском. Аналогичным образом, как правило, исполняется опера-оратория Игоря Стравинского «Царь Эдип»: прозаический текст артисты произносят на языке той страны, где играется спектакль.

Справка NewsPerm.ru:

Валентин Урюпин - один из самых перспективных российских дирижеров молодого поколения, а также самый титулованный и востребованный российский кларнетист современности. Обладатель Гран-при и спецприза жюри Всероссийского конкурса дирижеров им. И. А. Мусина (Кострома, 2011). Лауреат 20 международных конкурсов кларнетистов. С 2007 года — художественный руководитель и дирижер созданного им московского камерного оркестра Arpeggione. С 2011-го — дирижер Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, а также постоянный приглашенный дирижер симфонического оркестра Государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

Георгий Мансуров – мультиинструменталист, он играет на кларнете, шалмее, блокфлейте, ударных, фортепьяно. Композитор, дирижер. Выступает сольно и в составе камерных ансамблей, исполняет музыку разных стилей и эпох — от средневековой до ультрасовременной, включая в свой репертуар не только хрестоматийные произведения, но и экспериментальные опусы, а также музыку собственного сочинения.

Оркестр MusicAeterna Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского cоздан в 2004 году в Новосибирске по инициативе Теодора Курентзиса. Коллектив сочетает лучшие традиции ансамблевого и оркестрового музицирования, а также активно развивает аутентичную манеру исполнения, включая в свои программы сочинения разных эпох — от XVII к XXI веку. Постоянный участник крупных культурных акций в России и за рубежом. 

Людмила Ларина

Ссылки по теме:

В состав жюри национальной театральной премии «Золотая маска» вошли и пермяки

Пермский балет уехал в Европу

В Пермском оперном театре состоится концерт венской музыки

Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского отметил свой 140-летний юбилей

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+