18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Авто Новости в Перми

Тяжелое время наступает для водителей, не умеющих парковаться

Тяжелое время наступает для водителей, не умеющих парковаться
  • 20 июн 2013 13:41
  • 0
  • 2360

Фото: Новости Перми

В Перми начали активную борьбу с неправильно припаркованными автомобилями. С июля текущего года в Перми начнется плановая работа с нарушителями правил парковки. Сотрудники ГИБДД будут вызывать автоэвакуатор и убирать неправильно припаркованные автомобили. Все расходы по эвакуации будет оплачивать владелец автомобиля.

Поводом для подобного нововведения послужили звонки в call-центр главы города Игоря Сапко. Пермяки ежедневно в огромном количестве оставляли свои жалобы на мешающие дорожному движению неправильно припаркованные автомобили. Начальник отдела дорожного движения городского департамента дорог и транспорта Елена Мамонова немедленно отреагировала на ситуацию. Она заявила, что общественный контроль можно осуществлять, не дожидаясь июля. Для этого нужно направлять информацию с фото- и видеоматериалами неправильно припаркованных автомобилей на улицах Перми в ГИБДД. Однако решение о наказании могут принимать только сотрудники дорожной полиции.

Стоит отметить, что региональный закон № 86-ПК «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» был принят еще в августе 2012 года. Однако тогда ситуация с машинами, припаркованными на тротуарах, никак не разрешилась в силу отсутствия в Перми эвакуаторов и штрафстоянок. Как рассказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по городу Перми Андрей Нижегородов, это значительно осложняло работу сотрудников ГИБДД.

Стражам порядка приходилось по-разному выходить из ситуации, когда на дороге удавалось задержать водителя в состоянии алкогольного опьянения, а его автомобиль необходимо было переместить с проезжей части на стоянку.
- Андрей Нижегородов.

Для этого привлекались лица, указанные в полисе ОСАГО. Однако в настоящее время ситуация стала более или менее понятной. Региональная энергетическая комиссия Пермского края приняла тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Так, расходы на перемещение на штрафстоянку одного автомобиля оценены в 1255 рублей. Хранение же единицы транспорта на стоянке составит от 9,59 рублей до 57,51 рублей за один час в зависимости от марки автомобиля.

Что касается самих штрафстоянок, то на сегодняшний день они расположены во многих районах города по следующим адресам: Пермская, 6а; Леонова, 75; ул. Менжинского, 54; Сибирская, 19; Ленина, 38; Толмачева, 3. В Пермском районе штрафстоянка расположена на улице 1-я Бахаревская, 58.

Пермские автомобилисты относятся к нововведению положительно. Они считают, что наличие штрафстоянок позволит разгрузить улицы Перми и отучить нерадивых водителей парковаться в неположенных местах.

Посмотрите на центральные улицы города! Они узкие, а на обочине еще стоят машины. От этого и пробки образуются. Некоторые водители вообще паркуются прямо на тротуаре, таких примеров немало даже на Сибирской, где находятся почти все отделы администрации. С этим непременно надо бороться!
- Владимир Савельев, таксист.

Кстати, в разных странах мира принято по-разному наказывать нарушителей правил парковки. Например, в Эстонии наказанием за неправильную парковку становится не столько эвакуация, сколько повреждения, которые наносит автомобилю эвакуатор, который попросту царапает транспортное средство. Кстати, страховые компании не компенсируют расходы по восстановлению таких машин. А в Норвегии с помощью штрафов ежегодно собирают порядка 100 миллионов крон, что становится хорошим подспорьем для бюджета страны. Другой способ досадить нерадивым водителям практикуют в Рио-де-Жанейро. Там на лобовое стекло неправильно припаркованных автомобилей приклеивают большие надписи. Специальный клей, который для этого используется, крайне сложно удалить со стекла.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+