18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Авто Новости в Перми

С 1 января изменились размеры штрафов за некоторые нарушения ПДД

  • 12 янв 2012 13:19
  • 0
  • 597

1 января 2012 года изменились размеры административных штрафов за некоторые нарушения в области дорожного движения: это предусматривают изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Пресс-служба ГИБДД опубликовала список нарушений и суммы штрафов за них.

1 января 2012 года изменились размеры административных штрафов за некоторые нарушения в области дорожного движения: это предусматривают изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Пресс-служба ГИБДД опубликовала список нарушений и суммы штрафов за них.

Так, с нового года до 1 000 рублей повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, а до этого он составлял 700 рублей. Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет грозить наложение административного штрафа в размере 800 рублей, хотя раньше отдельной нормы за такое нарушение не было.

Выезд на перекрёсток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, и создание препятствия для движения транспорта в поперечном направлении, будет наказываться административным штрафом в размере 1 000 рублей (для сравнения, раньше – предупреждение или штраф 100 рублей).

«Мы уверены, что ужесточение этой санкции должно стать действенной мерой в борьбе с дорожными заторами, – заявил зам. начальника Главного управления по обеспечению БДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. – Большое количество «пробок» создается сейчас именно в таких ситуациях: водитель выехал на занятый перекрёсток и вынужден был остановиться на нём, застопорив при этом движение потоку автотранспорта в поперечном направлении. Достаточно буквально нескольких циклов переключения светофора – и всё движение «завязывается в узел».

Кроме того, до 1 000 рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрёстка (ранее штраф за это нарушение составлял от 100 до 200 рублей).

Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дорогах, но и нарушения в области благоустройства территории.

Помимо усиления административной ответственности за некоторые правонарушения, в Кодекс вносятся и некоторые «послабления» для автомобилистов: так, с начала года будет исключена норма, по которой водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении техосмотра.

«Но, пока в ПДД необходимые поправки ещё не внесены, формально водители должны иметь на ветровом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки такой талон, – отметил Владимир Кузин. – Так как норма, устанавливающая ответственность, из Кодекса исключена, то никаких правовых последствий для водителя в случае отсутствия талона наступать не будет».

Владимир Кузин пояснил, что суть внесённых в законодательство изменений сводится к уменьшению перечня документов, которые водитель должен иметь при себе, и к упрощению контроля за прохождением автомобилями техосмотра.

Предусматривается, что сотрудникам ДПС достаточно будет проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически будет означать, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку с 1 января 2012 года страхование будет осуществляться только при условии прохождения автомобилем ТО.

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотра, то с 1 января 2012 года она сохраняется только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что такие транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+