18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Пермяки могут выбрать название для новой вершины в Сибири

Пермяки могут выбрать название для новой вершины в Сибири
  • 26 окт 2015 14:58
  • 0
  • 1097

Фото: пресс-служба ПГНИУ

ПГНИУ объявил конкурс на лучшее название вершины, открытой известным российским путешественником, доцентом кафедры туризма вуза Андреем Королевым. Предложить свое название можно до 8 ноября.

Вершина высотой 2854 метра была впервые покорена 12 сентября 2015 года группой под руководством Андрея Королева. По праву первооткрывателя путешественник теперь направит предложение о ее названии в Федерацию спортивного туризма России, после чего имя географического объекта появится на картах.

- За годы путешествий мне удалось пройти полюса недоступности на всех континентах, кроме Антарктиды. Чаще всего это места, где еще не ступала нога человека. Для будущих поколений путешественников мы актуализируем карты и даем имена объектам. Теперь каждый может стать первопроходцем и дать свое название географической точке на Саянах, – рассказал доцент ПГНИУ Андрей Королев.

Для участия в конкурсе любой желающий может оставить заявку на сайте Пермского университета. В ней необходимо указать краткую информацию о себе, контакты, предложить название и обосновать его. Итоги будут подведены 10 ноября.
Экспедиция в Саянские горы проходила с 21 августа по 24 сентября. Во время путешествия группа Королева открыла свыше 15 новых географических объектов. В частности, самый высокий перевал получил имя «100-летие Пермского университета» – cвой вековой юбилей вуз отпразднует в 2016 году.

Вершина, название которой предстоит выбрать, находится в Тофаларии – историко-культурном регионе на западе Иркутской области (53°37,315 с.ш., 97°12,804 в.д.). Местный коренной народ – тофалары. Путешественник отмечает, что на пути к большинству населенных пунктов в этой местности отсутствуют дороги, сообщение с районным центром осуществляется нерегулярными авиалиниями.

Андрей Королев – заслуженный путешественник России, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ, президент Федерации спортивного туризма Пермского края. Организовал и руководил множеством сложнейших экспедиций по самым труднодоступным местам Африки, Южной и Северной Америки, Евразии и Австралии. Совершил несколько спортивных мировых рекордов. Автор пяти книг, многократно публиковался в международных изданиях, в числе которых «National Geographic», «GEO» и другие.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+