18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Спорта в Перми

Золото юниорского первенства России по фигурному катанию взяли Трусова и Самсонов

Фото: Александр Никитин, FSRUSSIA.RU/МИХАИЛ ШАРОВ
Автор: Евгения Петрова

На соревнованиях, которые принимает Пермь, разыграли два комплекта наград среди одиночников. Значительную часть пьедесталов почета заняли «вундеркинды Тутберидзе».

В СК им. Сухарева идет первенство России среди юниоров по фигурному катанию. Для Перми это самые статусные соревнования по фигурному катанию за несколько десятков лет. 3 февраля определились победители и призеры у юношей и девушек, выступающих в одиночном катании. 

По итогам короткой программы у молодых людей лидировал ученик группы Этери Тутберидзе, фигурист Даниил Самсонов. На промежуточном втором месте располагался серебряный призер юниорского финала Гран-при в Ванкувере Петр Гуменник из Санкт-Петербурга, представляющий клуб Тамары Москвиной. Замыкал тройку спортсмен из ЦСКА, серебряный призер юниорского чемпионата мира Артур Даниелян. После короткой программы расклад сил изменился  только в борьбе за третье место, которое в итоге досталось Роману Савосину. 

FSRUSSIA.RU/МИХАИЛ ШАРОВ

13-летний воспитанник Этери Тутберидзе Даниил Самсонов обошел ближайшего конкурента почти на 14 баллов, набрав по сумме двух программ 249,33 балла. 
- Откатал я достаточно хорошо. Конечно, есть над чем работать. Будем улучшать сложность программы, компоненты. По тому, как катал программы: могу лучше. По баллам, конечно, доволен, это личный рекорд, - после выступления поделился юниор. Также Даниил признался: в планах - Олимпийские игры, и неоднократно, ну а пока по возрасту он еще не может участвовать даже в чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в Загребе.

20190203-_DSC2102.jpg

У девушек интриги было больше, все из-за падения на короткой программе Александры Трусовой, одной из фавориток. Перед произвольной программой она была на промежуточном седьмом месте. Однако Трусова, вышедшая во второй разминке, откатала блестяще, прыгнула два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным, совершив комбэк под овации. За произвольную программу она набрала 164,44 балла, а общая сумма сложилась в 239,99.

20190203-_DSC2404.jpg

20190203-_DSC2407.jpg

После короткой программы от лидеров ее отделяли почти 10 баллов, но произвольная программа изменила расклад сил. Первые четыре фигуристки из сильнейшей разминки - Ксения Синицына, Анна Тарусина, Виктория Васильева и Анастасия Тараканова, которая упала, даже близко не смогли к ней приблизиться. Отставание, несмотря на прекрасные прокаты, составляло порядка 20 баллов.

20190203-_DSC2503.jpg

20190203-_DSC2584.jpg

Так борьба за медали вновь развернулась между «вундеркиндами Тутберидзе». Оставался вопрос, кому какая достанется. Алена Косторная, занимавшая промежуточное первое место, откатала без ошибок, но отстала от Трусовой почти на два балла.

20190203-_DSC2601.jpg

Победительница взрослого чемпионата России Анна Щербакова упала на четверном лутце, сместившись со второго места посте короткой программы на итоговое третье. Так Александре Трусовой досталась безоговорочная победа на Первенстве России среди юниоров по фигурному катанию.

20190203-_DSC2644.jpg

- Я выходила катать произвольную программу только чисто, потому что на много отставала после неудачного проката короткой программы. После короткой программы мне и тренеры указали ошибки, и я сама анализировала, почему у меня не получилось. За ночь и начало дня я успела забыть про короткую программу и настроиться на чистый прокат произвольной, - поделилась спортсменка после выступления.

FSRUSSIA.RU/МИХАИЛ ШАРОВ

В этом сезоне три российские юниорки разыграли между собой медали трех важных стартов: Алена Косторная победила на юниорском финале Гран-при, Анна Щербакова выиграла чемпионат России, а Александра Трусова победила на первенстве страны.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+