18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Парламентарии Приволжья предлагают увеличить финансирование на развитие сельских территорий

Парламентарии Приволжья предлагают увеличить финансирование на развитие сельских территорий
  • 01 июн 2023 11:59
  • 0
  • 1393

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

На заседании Ассоциации законодателей ПФО был заслушан доклад председателя Государственного Собрания Республики Мордовии Владимира Чибиркина о принимаемых в регионах  ПФО мерах  по комплексному развитию сельских территорий (КРСТ).

В Приволжье федеральная программа КРСТ реализуется с 2020 года. Около 45 млрд рублей из федеральных и региональных бюджетов было выделено на реализацию мероприятий программы. Согласно докладу в Приволжском федеральном округе проживет около 8 млн сельских жителей,  что составляет 27% от общей численности населения Приволжского округа.   

По словам Владимира Чибиркина ключевым направлением государственной программы КРСТ является федеральный проект  «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений». Главной причиной оттока жителей из сел называют отсутствие жилья, его не благоустроенность и слабые финансовые возможности пробрести собственное жилье.    

 Главной причиной оттока жителей из сел называют отсутствие жилья, его не благоустроенность и слабые финансовые возможности пробрести собственное жилье. Поэтому ключевым направлением государственной программы КРСТ является федеральный проект  «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений». 

«В вопросах сохранения села, численности сельских жителей у нас есть единое и четкое понимание их первостепенности для развития наших регионов. Программа востребована во всех без исключения субъектах Приволжского федерального округа. Так, за 3 года в ПФО построено и реконструировано 227 объектов, проложено 1055 км газовых и водосетей, благоустроено 5 831 общественное пространство, реализован 41 проект комплексной компактной застройки, общая протяженность нового дорожного покрытия составила 377 км», – отметил Владимир Чибиркин. 

По итогам рассмотрения вопроса, законодатели приняли ряд рекомендаций в адрес федеральных органов власти. Например, руководители региональных парламентов предложили увеличить объемы финансирования Программы на предоставление социальных выплат для строительства или приобретения жилья через предоставление соответствующих субсидий субъектам Российской Федерации. Также дополнительное финансирование предлагается направить на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий в рамках ведомственного целевого проекта «Благоустройство сельских территорий» в связи с удорожанием строительных ресурсов.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+