18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Губернатор встретился с ветеранами ВОВ, участникам локальных войн и молодежью

Губернатор встретился с ветеранами ВОВ, участникам локальных войн и молодежью
  • 05 мая 2023 18:24
  • 0
  • 2567

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Глава региона Дмитрий Махонин пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, а также участниками локальных войн и специальной военной операции, представителями молодежных организаций. В ходе встречи губернатор вручил госнаграды трем жителям региона за выполнение боевых задач на СВО.

Общение прошло в формате «встречи поколений», в ходе которой губернатор поздравил всех с предстоящим Днем Победы и отметил, что значимость подобных встреч растет с каждым годом.

По словам Дмитрия Махонина, общение разных поколений позволяет обменяться мнениями, старшим – поделиться с молодыми своим опытом, знаниями об исторических событиях, о патриотизме и любви к Родине. Также он отметил, что память о Победе, бережно передается из поколения в поколение.

В ходе встречи ветераны делились воспоминаниями о войне. Так, по словам Анны Ярушиной, которой в годы войны было 12 лет, нужно было работать, нужно было кормить армию, оказывать медицинскую помощь.

«Нас учили и военному делу. И сейчас, когда мы встречаемся со школьниками, я каждый раз думаю: какое счастье смотреть на вас – вы наше настоящее и будущее. И от того, насколько вы будете знать историю нашей страны, настолько вы и будете любить ее», – отметила она.

Ветеран труда 95-летняя Серафима Детюкова рассказала, что в годы войны ей было 14 лет , она работала на Краснокамской бумажной фабрике «Гознак» и Монетном двор, где обрабатывали награды после прокатного цеха – по 45 изделий за 8-часовую смену.

«Не унывали, работали»,- сказала Серафима Детюкова.

Участники встречи обсуждали проекты по сохранению исторической памяти, а также работу молодежных объединений.

Поисковики работают в музеях и архивах, а также выезжают на поля сражений, где ищут останки пропавших бойцов.

Как рассказала замкомандира студенческого поискового отряда «Поднимая знамя» Юлия Чернышева, самая большая радость для поисковика – это вернуть солдата в семью.

«Сейчас идет работа в Невельском районе Псковской области. Буквально на днях был найден Александр Налескин 1912 года рождения, он из Кунгурского района, село Калинино. Его тело возвращено на родину и торжественно захоронено. Это одно из самых важных и радостных событий в нашей работе», – отметила Чернышева.

Также было отмечено, что молодежь задействована в просветительских проектах, которые передают знания в свои сообщества.

Так учащийся 10 классы школы №9 Артем Сафиуллин рассказал о движении «Наша школа была эвакогоспиталем». Он сообщил, то на территории Молотовской области были развернуты свыше 160 эвакуационных госпиталей. Из них 68% располагались на базе школ, а медики оказали значительные вклад в Победу.

«Нынешним школьникам эта тема интересна. Ведь в классах, где они сейчас учатся, оказывали медпомощь, здесь были операционные», – отметил Артем Сафиуллин.

На встрече обсуждались также различные молодежные мероприятия, в которых принимают участие архивные работники, историки и сами школьники.

На встрече глава региона Дмитрий Махонин вручил госнаграды участникам специальной военной операции. Орденом Мужества был награжден майор запаса Андрей Шикалов, а медали За отвагу» вручены старшине запаса Виталию Али оглы Мамедову и майору запаса Владимиру Онегину.

Участники встречи обсудили ход СВО и пожелали бойцам победить и вернуться домой.

Подводя итоги, губернатора ещё раз поздравил всех с праздником и поблагодарил участников СВО за смелость и готовность защищать родину.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+