18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Валерий Сухих: «Центры для одарённых детей должны быть в каждой территории»

Валерий Сухих: «Центры для одарённых детей должны быть в каждой территории»
  • 20 дек 2022 17:35
  • 0
  • 1292

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

На заседании Совета представительных органов муниципалитетов Прикамья подняли вопрос о необходимости транслировать краевую систему работы с одарёнными детьми на муниципальный уровень.

В регионе действуют два учреждения, создана «Академия первых» - региональный партнёр федерального образовательного центра «Сириус».

Доклад о выявлении и поддержке одарённых детей в Пермском крае представило региональное министерство образования и науки. В частности, летом этого года была утверждена концепция системы выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодёжи в Пермском крае. Особое место в системе занимают региональные ресурсные центры по развитию детской одарённости. В центре «Росток» работает краевая очно-заочная школа для художественно одарённых детей, создан банк одарённых детей и талантливой молодёжи региона, проявляющей выдающиеся способности в художественном творчестве.

Пермский центр «Муравейник» обеспечивает развитие интеллектуальных способностей детей. В нём работают различные заочные школы по предметам естественно-научного, общественно-социального, гуманитарного циклов, научно-технического творчества, школы олимпиадной подготовки.

Председатель Совета и спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что для более адресной и точечной работы с детскими талантами, систему, выстроенную на краевом уровне, нужно транслировать и в муниципалитеты. «Талант и одаренность ребенка не зависит от места проживания и финансового положения его родителей. Регион ставит перед собой задачу – обеспечить возможности всестороннего развитие для детей из каждого уголка Прикамья. Муниципальные центры для одаренных детей должны быть в каждой территории – это станет значительным шагом в решении этого важнейшего вопроса. В конце концов, именно наши дети – главная инвестиция в благополучное будущее региона и страны», - подчеркнул Сухих.

В Прикамье создана «Академия первых» - региональных партнер федерального образовательного центра «Сириус». Она является координатором работы по выявлению, развитию и сопровождению одарённых детей. В ней работают по направлениям: наука, искусство, спорт, креативная индустрия.

При Академии есть общежитие, обучаться в ней могут дети со всего края. Формат предполагает двухнедельные смены в течение года по различным образовательным программам, на которые дети могут попасть через конкурсный отбор. Центр проводит дистанционные курсы, очно-заочные программы для всех желающих по предварительной записи. Все занятия по программам «Академии первых» абсолютно бесплатные.

Дети, проявившие свой талант, имеют шанс быть отмеченными знаком отличия «Гордость Пермского края». Награждение проводится по четырём номинациям: общественная деятельность, культура и искусство, физкультура и спорт, интеллект. В 2022 году таким знаком наградили 604 студентов и школьников в возрасте от 14 до 21 года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+