18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Валерий Сухих: «Социальный блок вопросов остаётся самым насыщенным»

Валерий Сухих: «Социальный блок вопросов остаётся самым насыщенным»
  • 16 дек 2022 17:14
  • 0
  • 2223

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Председатель Законодательного Собрания Пермского края подвёл итоги работы депутатов в осенней сессии 2022 года.

Среди многих вопросов, рассмотренных законодателями, выделяется изменение модели межбюджетных отношений. Обсуждение этого вопроса депутатским корпусом и правительством предшествовало началу сессии. После дискуссий и доработки правовой основы парламентарии рассмотрели и приняли два законопроекта: об изменении бюджетного процесса и методике распределения межбюджетных трансфертов. Это позволило перенаправить доходы по дифференцированным нормативам от сбора налогов по УСН в муниципальные бюджеты. Объем поступлений может составить около 2,2 млрд. рублей.

Краевые власти, в свою очередь вернули под свою ответственность сбор транспортного налога. За 15 лет уровень задолженности по данному виду налогов возрос с 29% до 52%. У муниципалитетов попросту не хватало рычагов влияния на неплательщиков. Правительство намерено активно работать с налоговиками и приставами для собираемости налогов.

«За счет принятых изменений и дополнительных дотаций из краевого бюджета доходы территорий, по прогнозам, должны вырасти в среднем на 11,2%», - отметил Валерий Сухих. Депутаты от территорий взяли данный вопрос на контроль. В проекте трёхлетнего бюджета, принятого во втором чтении в ноябре, заложено 6,8 млрд. рублей на программу комплексного развития территорий «Комфортный край». Она предполагает поддержку муниципалитетов в реализации планов по комплексному развитию территории. В программе до 2025 года определены три направления: благоустройство школьных дворов, обустройство тротуаров, организация освещения и ремонт ДК.

В сентябре также законодатели проголосовали за меру по компенсации расходов муниципалитетов на бесплатные перевозки школьников. Компенсация расходов теперь доступна при организации перевозки между муниципальными образованиями.

Поправки в действующий бюджет касались социальных расходов. В муниципалитеты направили 200 млн. рублей на повышение зарплат работников учреждений культуры и педагогов ДО для исполнения майских указов Владимира Путина. 670 млн. рублей направлено на помощь онкобольным в дневных стационарах, для достижения необходимого объема медпомощи, прерванной во время пандемии.

Также в эту сессию депутаты одобрили инициативу губернатора края о предоставлении земельных участков работникам здравоохранения и образования. Землю будут выделять для ИЖС. Речь о населенных пунктах, где численность проживающих ниже 10 тыс. человек. Эта мера дополняет перечень поддержки врачей и учителей региона, вносит весомый вклад в решение кадрового вопроса на селе.

Решением Законодательного Собрания расширена практика квотируемых рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Ранее на такие места имели право претендовать инвалиды, несовершеннолетние от 14 до 18 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые, лица освобожденные из мест заключения. После принятия законопроекта квота также открыта для предпенсионеров, беженцев и вынужденных переселенцев, уволенных с военной службы и членов их семей; для одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, выпускников ССУЗов и ВУЗов, ищущих работу в течение года с момента получения диплома.

С начала 2023 года размер ежемесячных выплат приёмным родителям за воспитание ребёнка с ОВЗ будет наращён до 20% вместо установленных законом 10%. О таком шаге настаивали депутаты.

Также осенью в отношении санаториев и детских лагерей были отменены условия по численности наёмных работников для получения льготной налоговой ставки. Пониженные ставки в 1% по категории «Доход» и 5% по категории «Доходы минус расходы» доступны предпринимателям, использующим УСН. Ранее, чтобы получить льготу, нужно было иметь число сотрудников не более 15 человек. Теперь это требование устранено.

Были среди принятых и решения, напрямую касающиеся органов власти Пермского края. В трех чтениях одобрен пакет поправок в Устав региона. Теперь основополагающий региональный закон учитывает нововведения ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти субъектах РФ».

«В ходе доработки была предусмотрена норма, по которой Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края наделяется правом законодательной инициативы. Как итог, в Прикамье появился ещё один, «молодой», субъект законодательной инициативы», - отметил Валерий Сухих.

Продуктивная работа краевого парламента будет продолжена в новой сессии.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+