18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

В Осе начались подготовительные работы по благоустройству Ярмарочной площади

В Осе начались подготовительные работы по благоустройству Ярмарочной площади
  • 17 июн 2022 14:23
  • 0
  • 2100

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Идею по благоустройству Ярмарочной площади предложили школьники из Осы во время «Парламентского урока» с председателем Законодательного Собрания Пермского края Валерием Сухих. Проект по обновлению общественного пространства реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Подведены итоги голосования за объекты благоустройства на 2023-й год, проходившего на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители Осы большинством голосов поддержали продолжение работ по преображению Ярмарочной площади. Этот проект выбрали более 3,6 тыс. человек. 

В рамках первого этапа в текущем году подрядная организация обустроит спортивный комплекс. На территории построят многофункциональную площадку с защитными ограждениями, оборудуют отдельные площадки для волейбола и фитнеса, сделают трибуны и модульные здания для переодевания. Всего на эти цели направлено около 11 млн. руб. 

На следующий год в северной части Осы, между улицами Генерала Богомягкова и Советской, появится капитальная трибуна на 450 мест, сцена с подиумом и арт-объект. Помимо этого, будут обустроены детские игровые, спортивные площадки и места для отдыха. 

Напомним, идея по благоустройству города Осы родилась в рамках проекта Законодательного Собрания Пермского края – Парламентский урок. На нем вместе с депутатами школьники из территорий края обсуждают актуальные вопросы жизни своих муниципальных образований, готовят социальные проекты. В 2020 году во время Парламентского урока с председателем Законодательного Собрания Валерием Сухих ученики школы №2 Осы предложили благоустроить одно из самых популярных мест в своем городе – Ярмарочную площадь. Проект получил поддержку главы муниципального округа, местных депутатов и был номинирован на голосование. Сегодня уже идут подготовительные работы по реализации проекта. 

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что участие жителей в решении местных вопросов играет важную роль для развития территорий. «Важно, что молодое поколение активно подключается к обсуждению вопросов, которые есть в муниципалитетах, они предлагают свои идеи и решения. На примере Осы мы видим, что при поддержке местной администрации и самих жителей озвученная идея может быть реализована даже в рамках федерального проекта», – подчеркнул Валерий Сухих. 

В Пермском крае в голосовании на федеральной платформе приняли участие свыше 153,5 тыс. жителей региона из 11 муниципалитетов: Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Кудымкара, а также Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. «Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые активно включились в проект, и жителей региона, определявших главные объекты благоустройства на следующий год. Очень важно, чтобы комфорт в территориях создавался с учетом ваших мнений», – подчеркнул глава Прикамья. 

Как отмечают организаторы голосования, наибольшую активность проявили жители четырех территорий. Так, победителем в Чайковском стал проект благоустройства ул. Ленина. За него проголосовали почти 10 тыс. человек. В 2023 году в рамках первого этапа будет обновлена площадь Искусств. Здесь планируется оборудовать пешеходные и велодорожки и заездные карманы. Кроме того, будет установлено дополнительное освещение и скамейки. 

Напомним, Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства проходило с 15 апреля до 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. С помощью онлайн-голосования жители всей страны могли высказать свое мнение о том, какие общественные пространства следует преобразить в первую очередь. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+