18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермский край вошел в топ регионов по строительству жилья и благоустройству

Пермский край вошел в топ регионов по строительству жилья  и благоустройству
  • 26 мая 2022 15:52
  • 0
  • 567

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил перед депутатами краевого парламента с отчетом о деятельности регионального правительства за прошлый год.

По словам главы региона, регион вошел в число 20 регионов по объёмам строящегося жилья, за прошлый год в Прикамье было введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья.

«Рассчитываем, что в этом году объемы жилищного строительства будут сопоставимыми с прошлогодними, несмотря на все вызовы», – отметил губернатор.

Как сообщает краевой минстрой, с начала текущего года по настоящее время введена в эксплуатацию уже половина объема построенного жилья, запланированного на год.

В отчете губернатор отметил, что строительство нового жилья активно ведется не только в Перми, но и в территориях региона. Особое внимание было уделено строительству жилого комплекса «Любимов» в Березниках, где в прошлом году было сдано в эксплуатацию шесть домов. Полностью завершить переселение жителей в новые дома планируется до конца этого года. Для поддержания темпов строительства приняты специальные меры поддержки, в том числе авансирование подрядчиков, которые возводят соцобъекты.

Пермский край входит в пятерку лидеров по темпам расселения аварийного жилья и ведется как за счет федерального, так и региональных бюджетов.

Глава региона рассказал о повышении комфорта жизни, в который входит газификация. Так в прошлом году Пермский край стал пилотной площадкой для программы догазификации, а также принял решение проводить газ не до границ участков, а до фасадов домов. В 2021 году в Прикамье более восьми тысяч домов подключено к газоснабжению.

«В этом году направляем из всех источников на реализацию программы газификации беспрецедентный объем средств – более 11,5 млрд руб., что позволит подключить к газу 17 тыс. домов наших земляков», – сообщил Дмитрий Махонин.

В отчете вошла информация, что региональные власти ведут масштабную работу по решению проблем ЖКХ, а также выделяют значительные средства на модернизацию систем теплоснабжения. Также выделяются средства на обновления сетей водоснабжения, для повышения качества воды. Модернизация объектов водоснабжения проведена в Мотовилихинском районе Перми, Лысьве, поселке Лямино в Чусовском округе. В текущем году реализуются мероприятия в Карагайском и Осинском округах.

Дмитрий Махонин отметил, что на качество жизни оказывает влияние современная городская среда, а для властей Прикамья принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях.

«Со своей стороны мы готовы поддерживать инициативы местных властей и население, направленные на улучшение жизни», – подчеркнул он.

Напомним, что в последние годы Пермский край входит в топ-5 регионов России по количеству проектов благоустройства, реализованных при поддержке федерации.

Дополнительно губернатор рассказал, что в Прикамье действуют региональные программы инициативного бюджетирования, в рамках которых поддержано 200 проектов, предложенных жителями, в числе которых строительство и ремонт детских и спортивных площадок, дорог и соцобъектов.

В заключении, Дмитрий Махонин отметил, что главам муниципалитетов поставлена задача, разработать планы по комплексному развитию территорий, которые должны быть выполнимые и учитывать мнения жителей. Также был анонсирован ещё один проект для повышения качества жизни в регионе, пилотный запуск которого осуществляется на территории Верхнекамья, которая является промышленным центром региона. На эти цели в бюджете заложено 750 млн рублей для развития городских аголомераций.

Комментируя выступления главы региона, спикер краевого парламента Валерий Сухих подчеркнул, что для депутатов особенно важно, чтобы качество жизни росло во всех территориях края, а не только в его столице.

«На муниципальные образования в прошлом году была направлена пятая часть всех бюджетных расходов. Ориентир на развитие территорий очевиден, и, я надеюсь, он сохранится. Сегодня губернатор поставил главам четкую задачу – представить планы по комплексному развитию территорий. Радует, что некоторые уже это сделали и получили необходимую поддержку», – отметил спикер.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+