18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В трех районах Перми появятся экопункты для раздельного сбора мусора

В трех районах Перми появятся экопункты для раздельного сбора мусора
  • 18 мая 2022 17:42
  • 0
  • 1292

Фото: Новости Перми

В Пермском крае ведется работа по расширению масштабов раздельного сбора мусора. Идет строительство точек приема вторсырья у жителей города в рамках национального проекта «Экология».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов в регионе имеет большую значимость. Важно повышать экологическую грамотность жителей края и объяснять, что от необходимости внедрения сортировки зависит состояние окружающей среды.

«Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей. Для масштабного продвижения проекта раздельного сбора необходимо обеспечить новые точки сбора вторсырья. Экопункты – один из эффективных способов привлечения жителей к раздельному сбору», – обозначил Дмитрий Махонин.

По поручению главы Прикамья в регионе ведется работа по масштабированию раздельного сбора в территориях. В 2022-2023 годах планируется приступить к обустройству 10 таких площадок. Помимо пригодного к переработке пластика в экопунктах за денежное поощрение будут принимать стекло, стрейч-пленки, полиэтилен высокого давления, макулатуру и различные виды металлов.

Также местные жители смогут сдать на переработку использованные батарейки, бытовую технику, компьютеры, вышедшие из строя сотовые телефоны, люминесцентные лампочки.

Отмечается, что еще с августа 2020 года региональный оператор внедряет дуальную систему разделения отходов. В Перми и территориях края размещены 588 евро-контейнеров для сбора «сухих» видов отходов: макулатуры, стекла, металлов и пластика.

«Из проблемных моментов можно отметить вопрос экономической рентабельности подобных пунктов. Хочется верить, что они со временем смогут выйти на самоокупаемость, а не станут "черной дырой" в бюджете края», - отметил председатель Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юрий Хохлов.

«Хочу обратить внимание на общественную значимость проекта: активное проявленное в действии участие населения в жизни города и региона объединяет людей вокруг пусть и такой простой, но важной идеи улучшения своей жизни собственными руками. А это непременно надо практиковать», - дополнила руководитель аналитического отдела ООО «Исследовательской компании «Эс Ай Эс Корпорейшн» Мария Штопина.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+