18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Возбуждено новое уголовное дело о хищениях из фонда «Содействие-XXI век»

Возбуждено новое уголовное дело о хищениях из фонда «Содействие-XXI век»
  • 29 дек 2021 11:10
  • 0
  • 1581

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Индивидуальный предприниматель Наталья Квятковская стала свидетелем по новому уголовному делу о хищениях из благотворительного фонда «Содействие-XXI век».

Об этом стало известно в рамках рассмотрения гражданского иска фонда к предпринимательнице о взыскании 2,4 млн рублей, сообщает «РБК-Пермь».

Заявление Фонда поступило в Свердловский районный суд Перми 29 июня 2021 года. Истец назвал эту сумму неосновательным обогащением. В ответ на это предпринимательница представила более 800 листов с подлинниками товарных накладных, кассовых чеков, счетов, квитанций, договоров подряда, договоров оказания услуг, актов и отчетов за 2014-2019 годы.

К материалам дела приобщена и заверенная копия каталога представительских сувениров Пермского края и Урала.

Напомним, ранее ФСБ передала уголовное дело о хищении средств фонда «Содействие – XXI век» в производство третьего следственного управления ГСУ СКР.

Бывший директор фонда Елена Найданова в январе 2020 года подписала досудебное соглашение о сотрудничестве и добровольно призналась сотрудникам ФСБ о совершенном преступлении. Сейчас она является единственным фигурантом этого дела.

По версии следствия, из фонда было похищено 50 млн рублей. Средства обналичивались путем фиктивно устроенных сотрудников. Как выяснили следователи, в 2017-2019 годы в фонде было зарегистрировано три сотрудника из аппарата правительства с окладами от 35 тыс. до 50 тыс. рублей.

Отметим, фонд «Содействие — XXI век» был создан в 2010 году бывшим губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Фонд продолжал работать при следующих губернаторах Викторе Басаргине и Максиме Решетникове. Фонд был удобен тем, что не только помогал реализовывать социокультурные и инфраструктурные проекты, но и обходить конкурсные процедуры.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+