18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми могут выселить зоопарк: земля необходима для строительства храма

В Перми могут выселить зоопарк: земля необходима для строительства храма
  • 25 окт 2021 18:03
  • 0
  • 2362

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Сотрудники пермского зоопарка обратились к нижегородским коллегам из зоопарка «Лимпопо» с просьбой принять на время некоторых животных.

Аналогичные письма были разосланы и в другие зоопарки. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

Причиной срочного выселения животных стало строительство храма. Оказывается, земельный участок, на котором находится зоопарк, принадлежит Пермской Епархии. На данном участке планируется строительство нового храма, его открытие приурочено к 300-летию Перми.

Как пояснили в администрации Перми, городские власти и краевой УКС сейчас синхронизируют работу по переезду зоопарка на новое место с этапами строительства вольеров и других сооружений для содержания животных. В рамках этой работы рассматривалась возможность временного размещения части животных на территории других зоопарков. Однако в процессе обсуждения городские власти решили отказаться от этой идеи, поскольку заинтересованы в сохранении коллекции пермского зоопарка на территории города. Все животные останутся в Перми. Впоследствии фонды нынешнего зоопарка станут основой для формирования коллекции нового учреждения.

Напомним, ранее краевое правительство сообщало о перевозе части коллекций пермской художественной галереи на склады завода Телта. Там они будут храниться до тех пор, пока не будет построено новое здание, которое сейчас возводится на территории завода им. Шпагина. Сейчас художественная галерея размещается в Спасо-Преображенском соборе, но в соборе планируется возобновить богослужения.

Отметим, строительство зоопарка в Перми началось в 2017 году. Контракт на возведение первой очереди был заключен с «РЖДстрой» на 1,8 млрд рублей. Срок окончания работ по контракту — март 2018 года. Однако отставание от графика составило более 1,2 тыс. дней. 13 января 2020 года строительство зоопарка было приостановлено. В мае 2021 года краевое управление капитального строительство и «РЖДстрой» подписали мировое соглашение о завершении работ на объекте в течение трех лет с даты подписания документа.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+