18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Администрация Перми рассматривает возможность строительства нового кладбища в Кировском районе

Администрация Перми рассматривает возможность строительства нового кладбища в Кировском районе
  • 02 сен 2021 13:10
  • 0
  • 1412

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

В Перми планируют строительство нового кладбища рядом с микрорайоном Берёзовая роща, об этом сообщил глава города Алексей Дёмкин в прямом эфире «Вконтакте». Жители близлежащих районов выступают против строительства кладбища в Кировском районе.

В настоящий момент ресурсы существующих в Перми кладбищ заканчиваются, поэтому власти планируют ввести в эксплуатацию новое. Рассматриваются варианты территорий, на которых будет возможно организовать место для захоронений.

Жители Кировского района, а именно микрорайонов Березовая Роща, Новая Налимиха и прилегающих к ним деревень, поселков и многочисленных садоводческих товариществ, прилегающих к данной территории, обеспокоены надвигающейся «экологической катастрофой».

На сайте Change.org появилась петиция «Мы против нового городского кладбища в Березовой Роще!», которую подписали более тысячи человек.

«Размещение нового кладбища на данной территории является угрозой жизни и здоровью населения, проживающего вблизи, а также попадает под запрет размещения кладбищ и других сооружений похоронного назначения», - рассказывается на сайте.

В Петиции изложены доводы, из-за которых размещение кладбища на данной территории невозможно.

И. о. начальника департамента дорог и благоустройства администрации города Перми Сергей Красильников в прямом эфире рассказал о планах организации нового кладбища около микрорайона Берёзовая роща. Он объяснил, что в процессе работы по устройству каждого кладбища неотъемлемой частью является установление санитарно-защитной зоны и что детально проверяется каждый земельный участок. Также при установлении санитарно-защитной зоны учитываются все инженерные условия: экологические, геологические и гидрологические.

«На сегодняшний день можно не переживать, что новое место для захоронений каким-то образом ухудшит качество проживания жителей. Мы детально проверяем каждый участок», - заявляет Сергей Красильников.

По мнению главы Перми Алексея Дёмкина, вопрос с кладбищем в Кировском районе излишне политизирован, и некоторые группы граждан пытаются «раскачать» сложившуюся ситуацию.

«Я хотел бы попросить вас не втягиваться в провокационные темы. Городские власти будут создавать комфортные условия проживания в нашем городе», - обратился мэр Перми к жителям во время прямого эфира.

Напомним, что сейчас в Перми для новых захоронений открыты три кладбища: Головановское площадью 2 гектара, Заозерское площадью 30,2 гектар и «Банная гора» площадью порядка 38 гектар. Возможны подзахоронения на Северном, Окуловском, Закамском, Верхне-Курьинском, Южном и Ново-Лядовском кладбищах, а также на Кислотных дачах.
Также в декабре 2021 года планируется открыть Восточное кладбище.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+