18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В пермском приюте для животных скрыли массовую гибель 133 собак

В пермском приюте для животных скрыли массовую гибель 133 собак
  • 21 июн 2021 17:18
  • 0
  • 2263

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую проверку приюта и выяснили, что там массово погибли взрослые собаки и щенки. Причину смерти в приюте не установили, а также скрыли данные о внезапной гибели животных.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, в феврале работники ведомства провели внеплановую выездную проверку пермского приюта для бездомных собак и кошек.

Выяснилось, что организация не сообщила, что там внезапно погибли 133 собаки, также приют не установил причину смерти животных. Кроме того, в учреждении не заботились о профилактике возникновения эпидемий и ситуаций, которые связанны с распространением заразных болезней для человека и животных.

«Не уведомление ветеринарной службы и органов надзора свидетельствует о том, что приют не в полной мере оценивает состояние животных при поступлении и не выясняет причины смерти. Совершенное нарушение представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в области ветеринарии и может стать причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных», — прокомментировали ситуацию в Россельхознадзоре.

В марте суд оштрафовал учреждение и его директора на 90 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно. Нарушители пытались обжаловать приговор, но апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми пояснили, что в муниципальном приюте для животных не отмечалась массовая гибель собак. В муниципальный приют для животных еженедельно поступают десятки собак со всего города. Зачастую после долгой жизни на улице их привозят в истощённом и нежизнеспособном состоянии, особенно это касается щенков. Благодаря работе ветврачей учреждения удается выхаживать многих животных и снижать смертность. Фактически, количество умерших в 2020 году животных в учреждении значительно меньше, чем в предыдущие годы. Эти данные имеются в материалах проверок надзорных органов.

Специалисты Управления Россельхознадзора проводили проверку по фактам смерти животных в период с октября 2020 года по февраль 2021года. В результате проверки выявлено ненадлежащее, по мнению инспектора Россельхознадзора, оформление и уведомление о фактах смертей собак. В настоящее время результаты проверки обжалуются в арбитражном суде.

Смерть животных, отражённая в материалах проверки Россельхознадзора, не связана с инфекционными болезнями, общих для человека и животных. Данный факт установлен ветеринарными специалистами. Причиной смерти явились обостренные в холодный период года истощенность, ослабленность животных, глистные инвазии, хронические заболевания, возрастные изменения, онкология и другие заболевания, которые животные приобрели во время своей жизни на улице и с ними поступили в приют.  Ветеринарные специалисты учреждения работают в тесной взаимодействии с эпизоотологами Перми.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+