18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

На строительство нового здания художественной галереи выделят 5,2 млрд рублей

На строительство нового здания художественной галереи выделят 5,2 млрд рублей
  • 18 авг 2020 14:31
  • 0
  • 1109

Фото: Новости Перми/архитектурное бюро SPEECH
Автор: Родион Бедный

Планируется, что объект будут возводить не только за счет краевого бюджета, но и с федеральной поддержкой. Ранее стоимость строительства оценивалась в 4,1 млрд рублей.

Такие планы обсудили президент России Владимир Путин и глава Прикамья Дмитрий Махонин. Врио губернатора отметил, что сейчас уже разработан проект строительства здания Пермской художественной галереи.

«Это крупнейший региональный запасник художественных ценностей, здесь хранится около 54 тысяч музейных предметов. Среди них уникальная коллекция деревянной скульптуры пермских богов, коллекция строгановской иконы, есть картины передвижников. Нам есть чем гордиться и что показывать. К сожалению, на сегодня в постоянной экспозиции представлено лишь 1,5% коллекции. Это обусловлено площадью здания, где сейчас находится галерея», – рассказал Дмитрий Махонин.

Согласно разработанному проекту, новое пятиэтажное здание расположится на территории завода им. Шпагина. На фасаде со стороны Камы будет панорамное остекление. Рядом с новым зданием планируется сохранить три старых строения, их отремонтируют и используют для расширения пространства галереи. Сроки реализации проекта запланированы до 2023 года. Стоимость строительства оценивается в сумму более 5,2 млрд руб.

архитектурное бюро SPEECH

«Мы проект сделали, есть понимание, где галерея будет располагаться. Конечно, хотелось, чтобы наша инициатива была поддержана в части включения проекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2021-2023 годы», – обратился к Владимиру Путину глава региона.

Президент отметил, что соответствующие профильные ведомства получат необходимые поручения для проработки этого вопроса.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+