18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми из дома по улице Монастырской принудительно выселяют жильцов

В Перми из дома по улице Монастырской принудительно выселяют жильцов
  • 22 июл 2020 18:30
  • 0
  • 2864

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

В редакцию «Новостей Перми» обратились жители дома по улице Монастырской, 75. Собственников принудительно выселяют из квартир, не предоставив им компенсации либо другого жилья.

В доме, который был признан аварийным, проживают две семьи. В собственности у жильцов дома земельный участок в 12 соток, никто из проживающих не лишен права собственности.

Жительница одной из квартир рассказала «Новостям Перми», что сейчас собственники вынуждены защищаться и отстаивать свои права. По мнению жильцов, администрация после выселения продаст землю под застройку многомиллионного проекта.

Редакция попросила прокомментировать ситуацию в мэрии. По информации управления жилищных отношений, дом на улице Монастырской был признан аварийным и подлежащим сносу в 2016 году.

«В установленном порядке после признания дома аварийным земельные участки под многоквартирным жилым домом изымаются для муниципальных нужд – это стандартная процедура. Дом включен в муниципальную адресную программу по переселению граждан города Перми из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. Планируемый срок окончания расселения этого дома – конец 2020 года», - сообщают в администрации Перми.

Размер возмещения в администрации города «Новостям Перми» не назвали, по словам собственников – суммы, которые им предлагают – от 270 до 350 тысяч рублей за земельный участок в центре города.

В доме пять помещений находятся в частой собственности. Три помещения принадлежат ООО «ПРОСПЕКТ ПЕРМЬ», в двух квартирах живут семьи Веретенниковых и Красильниковых. В мэрии отмечают, что процедура «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд» ст. 32 ЖК РФ была соблюдена. В марте 2018 года жильцам высылали уведомления о сносе, но все письма были возвращены отправителю.

Ленинский районный суд принял решение взыскать с администрации Перми в пользу семьи Веретенниковых возмещение за жилое помещение, прекратить право собственности на жилое помещение и признать за муниципальным образованием, а также признать Веретенниковых утратившими право пользования жилым помещением, выселить без предоставления иного жилого помещения. Решение суда вступило в законную силу 18 мая 2020 года.

Судебные пристав принес семье Веретенниковых (в которой четверо человек) постановление о возбуждении исполнительного производства – о выселении из трехкомнатной квартиры в течение 5 дней с момента получения документа. Компенсацию семье не дали. В администрации Перми отметили, что «возмещение будет выплачено взыскателям по мере предъявления исполнительных листов в кратчайший срок».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+