18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

«Недопустимо оказывать давление на работника»: трудовая инспекция ответила на вопросы о работе во время самоизоляции

«Недопустимо оказывать давление на работника»: трудовая инспекция ответила на вопросы о работе во время самоизоляции
  • 04 мая 2020 17:28
  • 0
  • 10082

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

«Новости Перми» поговорили со специалистами Государственной инспекции труда в Пермском крае, которые прокомментировали вопросы о соблюдении трудовых прав работников.

- Имеет ли работодатель право в нынешних условиях отправить сотрудника в отпуск без содержания? Какие условия должны быть соблюдены?

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника. Основанием предоставления такого отпуска являются семейные обстоятельства и другие уважительные причины работника.

Работодатель не вправе по своей инициативе отправить работников в отпуск без сохранения зарплаты. При этом недопустимо оказывать давление на работника.

- Что делать тем, кто хочет пожаловаться на своих работодателей в трудовую инспекцию, но боится, что начальство узнает, что это они? Насколько здесь защищена анонимность заявителей?

На основании ч. 2 ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Таким образом, для поддержания конфиденциальности при обращении за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Пермского края в своем обращении необходимо выразить желание неразглашения информации о заявителе.

Принимая во внимание возражение заявителя, должностное лицо принимает меры к недопущению получения такой информации третьими лицами, в том числе работодателем.

- Что делать, если после жалобы в трудовую инспекцию, руководство решило уволить сотрудника?

В случае увольнения по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством, работник имеет прав обратиться в трудовую инспекцию.

На портале «Онлайнинспекция» создан специальный сервис «Коронавирус: горячая линия», на котором можно оставить обращение о нарушении трудовых прав или получить онлайн-консультацию по вопросам перевода на дистанционную работу, принятие работодателями иных мер, направленных на предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

- Работодатель отправил сотрудника в отпуск без содержания, но заставляет ходить на работу, хоть ему за это не платят. Насколько это законно? Были ли подобные жалобы? Что делать?

В Государственную инспекцию труда в Пермском крае обращений по вопросам выхода работника в отпуск без содержания и понуждения к трудовой деятельности в период этого отпуска, без сохранения заработной платы, не поступало.

В случае, если работнику на основании его заявления предоставлен отпуск без сохранения заработной платы и в связи с изменением производственных обстоятельств у работодателя возникает необходимость отозвать работника из неоплачиваемого отпуска, нужно получить письменное согласие работника.

При этом, в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

- Некоторые пермяки жалуются, что их начальство заставляет ходить на работу, угрожая тем, что выплатит 100% премии только тем, кто посещает офис. Насколько это законно?

Порядок и размеры стимулирующих выплат должны быть установлены системой оплаты труда и локальными актами работодателя.

В период борьбы с распространением коронавирусной инфекции работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в производственном процессе.

При изменении места выполнении производственных заданий уровень оплаты труда не меняется.

- Имеют ли право сейчас работодатели сокращать зарплату?

В рамках реализации указов Президента РФ о нерабочих днях сотрудники должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+