18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Повышенный проезд, тарифное меню: всё, что нужно знать о новой транспортной реформе в Перми

Повышенный проезд, тарифное меню: всё, что нужно знать о новой транспортной реформе в Перми
  • 30 янв 2020 13:15
  • 0
  • 8937

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

С 1 февраля в городе стоимость проезда увеличивается на шесть рублей. Одновременно с этим начнет действовать тарифное меню, которое, по задумке властей, должно помочь пермякам сэкономить.

В Перми с 1 февраля стоимость проезда в общественном транспорте составит 26 рублей, но при оплате транспортной или банковской картами стоимость проезда составит 24 рубля.

- У каждого из нас есть возможность уменьшать стоимость своей разовой поездки. Основная идея тарифного меню заключается в следующем: чем больше ты ездишь, тем меньше ты можешь платить за свою поездку, - рассказала замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева.

С декабря 2019 года в Перми была введена транспортная карта, по которой можно оплатить проезд во всех автобусах и трамваях, кроме маршруток. Приобрести карту можно в 37 отделениях «Почтобанка» и «Центральных кассах». Стоимость самой карты составит 50 рублей. После покупки пермяки должны будут пополнить баланс, исходя из следующих тарифных планов:

- «60 поездок» - срок действия: 1 месяц с момента пополнения – стоимость: 1404 рубля;

- «Безлимит на сутки» - срок действия: 24 часа с момента пополнения – стоимость: 130 рублей;

- «Безлимит на месяц» - срок действия: 1 месяц с момента пополнения – стоимость: 2232 рубля;

- «Безлимит на квартал» - срок действия: 3 месяца с момента пополнения – стоимость: 6302 рубля;

- «Безлимит на год» - срок действия: 12 месяцев с момента пополнения – стоимость: 18907 рублей.

Таким образом, минимальная скидка на проездной билет с фиксированным количество поездок составит 10%, а на безлимитный проездной (сроком на год) размер скидки составит 40% от действующего тарифа.

Пополнить транспортную карту можно следующими способами:

- в пунктах выдачи транспортных карт;

- через банкоматы «Сбербанка» или сервис «Сбербанк-онлайн».

Также идет обсуждение возможности создания отдельного интернет-портала, на котором можно будет пополнить карту без привязки к какому-либо банку.

Проверить баланс карты и историю поездок можно в личном кабинете на сайте edem.permkrai.ru. В случае возникновения каких-либо трудностей с оплатой проезда транспортной картой, можно позвонить в call-центр по телефону: 250-25-50.

Кроме того, с 1 февраля для льготных категорий пассажиров появится проездной, где будет 30 поездок.

Тарифные планы для льготных категорий пассажиров будут следующими:

- «30 поездок» - срок действия: 1 месяц с момента пополнения – стоимость: 536 рублей – кто может пользоваться: школьники, студенты, пенсионеры;

- «60 поездок» - срок действия: 1 месяц с момента пополнения – стоимость: 936 рублей – кто может пользоваться: школьники, студенты, пенсионеры;

- «90 поездок» - срок действия: 1 месяц с момента пополнения – стоимость: 1170 рублей – кто может пользоваться: пенсионеры;

- «Безлимит на месяц» - срок действия: 1 месяц с момента пополнения – стоимость: 1313 рублей – кто может пользоваться: школьники и студенты.

Что касается оплаты проезда банковской картой, то она доступна в 19-ти автобусных маршрутах (№2, 3, 7, 9, 11, 18, 22, 23, 30, 34, 36, 48, 49, 50, 51, 60, 62, 80, 88) и во всех трамвайных маршрутах. До 15 июля власти планируют включить в эту систему весь общественный транспорт.

Отметим, что в ближайшее время планируется разработать возможность бесплатного приобретения транспортной карты. После ее получения пермяки самостоятельно оплачивают выбранный тарифный план.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+