18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Обманутый дольщик вышел на одиночный пикет, чтобы привлечь внимание Виталия Мутко

Обманутый дольщик вышел на одиночный пикет, чтобы привлечь внимание Виталия Мутко
  • 19 ноя 2019 15:08
  • 0
  • 2592

Фото: новости перми/дмитрий кирчумар
Автор: Анастасия Абрамова

Дмитрий Кирчумар, который шесть лет назад взял в ипотеку квартиру в строящемся ЖК «Столичный», заявил, что некие люди пытались заслонить его, чтобы вице-премьер правительства РФ не увидел, что написано на его плакате.

Пермяк Дмитрий Кирчумар, как и другие 140 семей, с 2006 года ждет окончания строительства ЖК «Столичный» на ул. Декабристов, 97. Несмотря на многочисленные призывы о помощи, дом так и остается долгостроем. Застройщик ООО «Гран-1» открыл продажу квартир в комплексе, не имея даже разрешения на строительство второго дома на Декабристов, 99. Спустя некоторое время директор фирмы Михаил Ощепков обанкротился, а собранные с граждан средства неизвестно куда ушли.

Мужчина вынужден платить ипотеку за несуществующую квартиру, при этом, живя в общежитии на 17 кв. м. с двумя маленькими детьми.  

- Все наши предложения, которые были заимствованы у соседних регионов, по решению проблемы, сразу же, отвергались нашими чиновниками, - сказал «Новостям Перми» Дмитрий Кирчумар.

Узнав о том, что 15 ноября в Пермь приедет вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, Дмитрий Кирчумар решил привлечь его внимание к проблеме дольщиков. Сначала он вышел на одиночный пикет у администрации губернатора края, но потом подошел к заводу им. Шпагина, где прошло совещание с Виталием Мутко.

Мужчина ждал вице-премьера три часа, в окружении полицейских. По словам дольщика, ближе к 19 часам вечера его начали уверять, что Виталий Мутко уже в аэропорту и здесь только местные чиновники. Затем его стали просить снять плакат, на котором было написано, что пермские власти не помогают обманутым дольщикам.

-  Но поняв, что я не поддаюсь на все уговоры, встали плотной стеной передо мной. Затем вышел Мутко, понимая, что меня не видно, я громко окликнул его, на что он среагировал и подошёл ко мне, раздвинув «стену препятствия», - отметил пермяк.

Дмитрий Кирчумар рассказал о своей проблеме Виталию Мутко, попросил оказать содействие, Правительству Пермского края, «так как в виду принятия нового закона по обманутым дольщикам, часто возникают препятствия, не позволяющие оперативного применения закона в нашем регионе, на что он ответил, что постарается сделать все, что в его силах».

обманутый дольщик

Отметим, сейчас долгостроями занимается федеральный Фонд защиты дольщиков. Фонд решает, как выполнить обязательства перед дольщиками: компенсационные выплаты или достройка. В настоящее время туда были направлены обращения по четырем проблемным объектам: Первый Пермский микрорайон, ул. Толмачёва, 15, ул. Челюскинцев, 23, и ул. Екатерининская, 175. В дальнейшем краевые власти намерены направить ходатайства по другим объектам, в том числе по ЖК «Адмирала Макарова».

Дольщики ЖК на ул. Адмирала Макарова, 23 десять лет ждут свои квартиры. При этом, как пояснили «Новостям Перми» в пресс-службе краевого минстроя, застройщик ООО «Векторстройсервис» не является банкротом.

- Кроме того Министерство строительства трижды направляло результаты проверок Инспекции Госстройнадзора в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела в отношении застройщика, в чем ведомству было отказано, - пояснили в минстрое.

«Новости Перми» отправили запрос по ЖК «Адмирала Макарова» в прокуратуру.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+