18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты гордумы потребовали от главы города отчет за ледяной дождь

Депутаты гордумы потребовали от главы города  отчет  за ледяной дождь
  • 19 ноя 2019 13:42
  • 0
  • 1315

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

На пленарном заседании городской думы  внеочередным вопросом в повестку, депутаты обязали главу города Дмитрия Самойлова отчитаться о работе по ликвидации последствий неблагоприятной погодной ситуации, произошедшей на прошлой неделе.

Напомним, что 11 ноября в городе прошел ледяной дождь, а дороги и тротуары заледенели настолько, что ходить по ним стало очень сложно, при этом такой прогноз был вполне предсказуем ранее. Фактически весь город, включая тротуары превратился в ледовой каток, однако городская администрация не подготовила достаточное количество техники и рабочих, чтобы обезопасить пермяков. 

Выступая перед депутатами, глава города Дмитрий Самойлов рассказал, что в ночь на 11 ноября для обработки тротуаров и дорог, подрядчики вывели на улицу технику и 230 человек. Однако этого оказалось недостаточно, и днем количество рабочих было увеличено до 350 человек. Были использованы противогололедные материалы в количестве: 164,2 тонны «Бионорда», 468 тонн «Галита», 65 тонн песко-соляной смеси.

Как отметил мэр, утром 11 ноября ситуация по тротуарам была неудовлетворительная, днем этого же дня она была неудовлетворительная на 2/3 и большая часть тротуаров в городе была взята под контроль только поздно вечером. По словам градоначальника, все городские службы были готовы к неблагоприятной погоде, население информировалось через пресс-релизы, на основе которых было размещено около 200 сообщений в СМИ о непогоде.

В ходе отчета у депутатов возникло множество вопросов к главе города. Депутаты подчеркнули, что очистке тротуаров нужно уделять внимание не меньше, чем проезжей части. При этом было отмечено, что ситуация с гололедом в Перми возникает ежегодно, однако никаких выводов не сделано. Дополнительно поднимался вопрос о технологии применения противогололедных материалов, в результате чего огромное количество бюджетных средств, в прямом смысле было выброшено на дороги. Также поднимались вопросы работы подрядчиков, какие условия и регламенты по очистке тротуаров в договорах с подрядчиками и как определена стоимость.

Как отметила депутат гордумы Надежда Агишева, пора заняться разработкой нормальной модели управления содержанием дорожно-уличной сети и формализовать эти процедуры, чтобы мэрии не приходилось бегать за подрядчиками.

Напомним, что 11 ноября в скорую помощь за один день поступило 208 вызовов от пострадавших пермяков, а всего по Пермскому краю количество пострадавших составило более 600 человек. Причиной вызовов стали уличные травмы: переломы, черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга, сильные ушибы.

По словам запредседателя гордумы Дмитрия Малютин, необходимо выяснить где больше травмировались пермяки, во дворах домов или на тротуарах, за которые отвечает городская администрация.

По итогам отчета, спикер гордумы Юрий Уткин попросил главу города оценить работу городской администрации, по работе с ликвидацией неблагоприятных последний погоды, на что Дмитрий Самойлов поставил твердую четверку за уборку дорог и тройку за очистку тротуаров.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+