18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Волейбол, скандинавская ходьба и танцы: в Прикамье увеличилось число активных пенсионеров

Волейбол, скандинавская ходьба и танцы: в Прикамье увеличилось число активных пенсионеров
  • 26 сен 2019 15:51
  • 0
  • 1003

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

За последние пять лет в крае количество пожилых людей выросло на 50 тысяч, при этом пенсионеры стали чаще заниматься спортом. По данным экспертов, сегодня активный образ жизни ведут около 23 тысяч человек в возрасте от 55 до 65 лет.

Такие данные озвучили 26 сентября на заседании Правительства Пермского края. Сообщается, что сейчас каждому четвертому жителю региона больше 55 лет. При этом за последние пять лет число пожилых людей увеличилось на 50 тысяч.

В краевом правительстве полагают, что отчасти это связано с тем, что все больше пенсионеров выбирают спорт. Сегодня систематически занимаются физкультурой около 23 тыс. человек в возрасте от 55 до 65 лет. Для сравнения, в прошлом году их было всего шесть тысяч.

В настоящее время в Прикамье открыты 400 спортплощадок, на половине из них работают тренеры. Например, в школе Новых Лядов для пенсионеров дважды в неделю проходят занятия по волейболу, там занимается около 20 человек. В Чусовом три раза в неделю жители могут посещать секцию скандинавской ходьбы, а в Березниках, в большом спортивном зале, люди старшего поколения могут заниматься боксом и оздоровительными танцами.

Многие пенсионеры в качестве активного образа жизни выбирают «серебряное» волонтерство – движение добровольцев старшего поколения, таких в Прикамье порядка ста человек. Они помогают тем, кто проживает в геронтологических центрах, организовывают благотворительные и культурные мероприятия и занимаются раздельным сбором мусора.

Продолжает развиваться и так называемый «серебряный» туризм. Если в прошлом году поездки по краю совершили 500 человек, то в этом году уже тысяча. Ожидается, что к 2020 году число туристов старшего возраста вырастет еще на тысячу человек.

Специалисты отмечают, что также увеличилось количество людей старше 55 лет, которые хотят обучиться компьютерной грамотности и пройти курсы повышения квалификации.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+