18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Перми обсудили «мусорную реформу» на местах

В Перми обсудили «мусорную реформу» на местах
  • 27 июн 2019 12:14
  • 0
  • 911

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Добрянке прошло выездное заседание инфраструктурного комитета краевого парламента по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Реализация в Пермском крае, так называемой «мусорной реформы» является актуальной темой, как на региональном уровне, так и на муниципальной.В ходе заседания депутаты заслушали отчет министерства ЖКХ о том, как сегодня идет работа по сбору и перевозке твердых бытовых отходов региональным оператором. Напомним, что вывоз мусора на полигоны обеспечивают 110 перевозчиков, а сформированная база оператора состоит из более чем 1.5 млн потребителей. При этом, в мае этого года в Пермском крае были изменены нормативы накопления твердых коммунальных отходов(ТКО). В настоящее время в многоквартирных домах действует норматив 6,7 кг в год на 1 кв. м. общей площади (ранее 10,6 кг/год на 1 кв. м.), для индивидуальных жилых домов 149 кг в год на одного проживающего (ранее 224 кг/год на одного проживающего). 

Также была скорректирована и обновлена схема по обращению с отходами, работа по которой началась в регионе с 1 апреля. В схему было дополнительно включено 6 площадок, к ранее действующим 13 объектам. Продолжается работа по разработке новой территориальной модели по размещения ТКО. 

Как отметил депутат Законодательного собрания Виктор Плюснин, при определении пунктов сбора мусора нужно учитывать мнение территорий. 
«Пока в них не будет местных операторов или кустового представительства регионального оператора, не будет решаться проблема по качественному сбору», - подчеркнул депутат. 

Были отмечены проблемные моменты, один из которых – сбор платежей с юридических лиц. По данным министерства ЖКХ собираемость платежей за вывоз мусора с юридических лиц составляет всего 22%. 

Ещё один вопрос – это формирование тарифа, когда в частных жилых домах расчет идёт от количества проживающих, в многоквартирных от площади. В адрес власти поступают обращения жителей, обратить внимание на индивидуальные особенности территорий и формирование тарифа, обосновывая это тем, что мусор производят не квадратные метры, а живые люди. 

 По словам депутатов, вопросы действительно актуальные и требующие анализа, поэтому к правилам формирования расчета тарифов запланировано вернуться уже в сентябре этого года. 
По итогам заседания правительству региона были даны рекомендации по вопросу о сборе мусора – сохранить и кольцевой, и контейнерный сбор. Например, в Добрянке нет контейнеров, а люди привыкли к такому сбору. Дополнительная идея для Добрянского района, чтобы на выезде из города была организована контейнерная площадка для тех, кто проездом из дома желает вывести мусор, или для тех, кто не успел к кольцевому сбору. 

Резюмируя итоги заседания, законодатели отметили, что вопрос мусорной реформы непростой, однако реформу нужно было начать и пройти этот путь.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+