18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Северный железнодорожный обход Перми обойдется в 25 млрд рублей

Северный железнодорожный обход Перми обойдется в 25 млрд рублей
  • 26 апр 2019 11:07
  • 0
  • 1351

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Накануне на выездном совещании губернатора Пермского края Максима Решетникова с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Андреем Макаровым утвердили вариант размещения обхода ниже по течению КамГЭС.

На совещании были представлены инфраструктурные проекты «РЖД», такие как ТПУ «Мотовилиха», ТПУ «Пермь-II», железнодорожный Северный обход Перми.  Краевые власти и руководство «РЖД» утвердили вариант размещения обхода. Он пройдет чуть ниже по течению Камской ГЭС и будет состыкован  с действующими жд-линиям на перегонах Кабельная – Левшино и Балмошная – Левшино. На правом и левом берегах Камы обустроят путевые посты. На его пути нет садово-дачных кооперативов и населенных пунктов.

Протяженность обхода составит около пяти км, с мостовым переходом один км через Каму. Инженерные изыскания уже в текущем году войдут в активную фазу. Предварительная стоимость реализации проекта составит порядка 25 млрд рублей. Это вдвое дешевле варианта с состыковкой в районе Пальников. Против этого варианта протестовали жители деревень Заозерье, Тупица и Глушата, потому что железная дорога прошла бы по их территории. 

На совещании также обсудили развитие транспортно-пересадочных узлов в Перми. Проект ТПУ «Мотовилиха» предполагает строительство новой железнодорожной станции, автовокзала и обустройство прилегающей территории. Для развития муниципальной транспортной сети предполагается строительство новой трамвайной линии, которая соединит Мотовилихинский район с центром города и ТПУ «Пермь-II».

Предполагается, что окончательное решение по срокам реализации проектов транспортно-пересадочных узлов будет представлено осенью этого года.
Также во время совещания обсуждалась концепция ТПУ «Пермь-II». Сотрудники Дирекции железнодорожных вокзалов  – филиала ОАО «РЖД» и АО «Челябжелдорпроект» представили предпроектные решения. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+