18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

По всему краю находят нарушения в питании детей в школах и детских садах

По всему краю находят нарушения в питании детей в школах и детских садах
  • 17 апр 2019 18:11
  • 0
  • 1736

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Прокуратура массово выявляет несоблюдения образовательными организациями требований санитарно-эпидемиологического законодательства в питании детей.

Прокуратура Чернушинского района совместно со специалистами Южного территориального отдела Роспотребнадзора по Пермскому краю проверила дошкольные учреждения.  В МБДОУ «Детский сад № 12» и «Центр развития ребенка-Детский сад № 2» нашли нарушения. 

Найдена «молочка» с растительными жирами, продукты неизвестного происхождения без информации об условиях хранения и сроке годности, овощи без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность. По итогам в адрес заведующих детскими садами, а также ИП, оказывающему услуги по организации питания детей, внесены представления. В отношении виновных должностных лиц возбуждено два административных дела о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. 

Надзорные мероприятия, проведенные прокуратурой совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Пермском крае», выявили нарушения в Кочевском районе. В Октябрьской начальной школе фактический рацион питания учеников не соответствовал утвержденному меню, в пищеблоке нарушались требования к мытью и хранению чистой кухонной посуды, маркировке производственного инвентаря. Нарушения выявлены также Больше-Кочинской, Юксеевской, Пелымской, Усть-Силайской, Сепольской и Мартовской школах, а также в кочевском детском саду «Сильканок». Везде питанием занимается ООО «Топаз». 

Лечебное питание пациентов Кочевской ЦРБ делали из продуктов без сопроводительных документов, сырой моркови и свеклы с наличием плесени и признаками гнили, молочной продукции с истекшим сроком годности. В помещениях пищеблока на момент проверки грязно, уборка не проведена. Организацией питания в больнице занимается ООО «Амега». 

В адрес обеих компаний прокуратурой были внесены представления, нарушения устранены. К дисциплинарной ответственности привлечено семь лиц. Работников образовательных организаций, ООО «Топаз» и ООО «Амега» за допущенные нарушения наказали административными штрафами в размере от тысячи до пяти тысяч рублей. 

Ранее стало известно, что после прокурорской проверки привлекли к административной ответственности за аналогичные нарушения руководителей четырех школ Юрлинского района Пермского края. В отношении четырех директоров учебных заведений возбуждены дела об административных правонарушениях. Каждому грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. 

Напомним, что в ходе расследования массового отравления учеников в школе № 107 в пищеблоке нашли нарушения санитарных норм. Начато рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ИП Собяниной, которая предоставляла услуги питания. Из 137 заболевших детей у 25 человек были признаки острой кишечной инфекции, четыре ребенка лечились в инфекционном стационаре. Сейчас дети выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+