18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Школьники и педагоги выступили против объединения школ №48 и №49

Школьники и педагоги выступили против объединения школ №48 и №49
  • 16 ноя 2018 10:10
  • 0
  • 2012

Фото: соцсети / Анастасия Мальцева
Автор: Родион Бедный

В конце октября в департаменте образования был подписан приказ о слиянии школ в Мотовилихе. Это значит, что в ближайшее время школу №48 могут ликвидировать. Сначала возмутились родители и педагоги. Теперь протестуют дети.

Учебные заведения расположены в Мотовилихинском районе: №48 в Рабочем поселке, №49 – возле УДС «Молот». Также в обеих школах принимают большее количество учеников, чем рассчитано – в №48 учится больше 600 человек, это превышает норму в два раза, в №49 – больше тысячи, при расчете на 700 учеников.

Тем не менее, городской департамент образования принял решение объединить учебные заведения, объяснив это «процессом реорганизации в городской системе образования». Основной причиной объединения указывают низкие рейтинги школы №48.

«По результатам 2017-2018 учебного года образовательное учреждение занимает последнюю строчку в городском рейтинге школ. Учебное заведение отстает по трем показателям: качество образования, развитие кадров, финансово-экономическая деятельность. Сейчас в рейтинге школ по итогам ЕГЭ по русскому языку школа №48 занимает 110 место из 120, по математике – 116, средний балл выпускников по этому предмету составил 39 баллов», – пояснили в департаменте образования.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что для детей, как и для родителей ничего не изменится. Однако не все доверяют этим обещаниям.

«Что на самом деле дает такое реформирование? На самом деле оно дает чудовищный перегруз образовательного процесса. Две тысячи бесхозных детей. Замордованные перегруженные педагоги, которым абсолютно безразлично, кто у них учится, зачем учится, лишь бы с работы за обмороки и больничные от усталости не выперли», – пишет председатель Совета Рабочего поселка Анастасия Мальцева, ее дети учатся в школе №48.

К слову, педколлектив тоже выступает против объединения школ, ведь некоторые из учителей потеряют работу. В попытках добиться справедливости они написали обращение к главе департамента и министру образования. Сейчас к «акции протеста» присоединились и ученики – они фотографируются с плакатом «Я против закрытия моей школы №48!»

 collage12.jpg

Отметим, что школа №48 – единственное учебное заведение в Рабочем поселке, в случае ее ликвидации детям нужно будет идти порядка пяти кварталов до ближайшей №49.

«Я, как и многие родители 48 школы, не просто не вижу плюсов от слияния, я вижу угрозу потери школы 48, которая вырастила трех героев Великой Отечественной Войны, более десяти ученых уровня страны и сотни прекрасных цеховиков», – говорит Анастасия Мальцева.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+