18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Бывший страховой брокер отправится в колонию за мошенничество с онкозаболеванием

Бывший страховой брокер отправится в колонию за мошенничество с онкозаболеванием
  • 02 ноя 2017 13:05
  • 0
  • 940

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Вступил в законную силу приговор Мотовилихинского районного суда Перми отношении 41-летнего экс-руководителя направления партнерских продаж Пермского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Владимира Ощепкова. С помощью подложного анализа  он сымитировал у себя онкологическое заболевание и получил миллионы по страховке.

Как установило следствие, мошенническим путем Ощепков сфальсифицировал у себя рак предстательной железы - гистологический анализ за страхового брокера сдал неустановленный пациент, действительно страдающий онкологическим заболеванием. Затем, получив 2 группу инвалидности, осужденный предоставил документы в страховые компании АО «СК «Регионгарант» и ПАО «Росгосстрах». Там он получил две выплаты за наступление страхового случая на общую сумму 8,1 млн рублей. Помимо этого Ощепков намеревался получить по поддельным документам еще одну выплату с ОАО «АльфаСтрахование»,  где ранее возглавлял направление партнерских продаж, в размере 7,2 млн рублей. Иск о возмещении страховой суммы он предъявил компании через шесть дней после увольнения, а договор страховки, в котором страховым случаем назвалось установление группы инвалидности, изготовил сам. При этом сумма страховой премии не вносились в кассу и не поступали на расчетный счет ОАО «АльфаСтрахование».  

Заключение трех договоров страхования от несчастных случаев и болезней Ощепков объяснял своим увлечением парашютным спортом, а на допросах подробно описывал процедуру биопсии, рассказывал о том, как узнал про диагноз.  При этом свидетель Шумакова, заведующая рентгенологическим отделением ГБУЗ ГКБ № 2 имени Ф.Х Граля, при допросе в полиции назвала поддельным «протокол исследования № 51237/1 от 3 августа 2012 года по пациенту Ощепкову В.В., составленный врачом Мочалкиным М.И». Согласно базе данных, пациента Ощепкова здесь никогда не было, как и врача Мочалкина, а сам протокол составлен не в соответствии с типовым образцом, без времени проведения исследования, не с тем форматом печати. Под указанным в протоколе номером проходил исследование другой больной, доставленный в больницу из деревни Петровка Пермского района с травмой левой ноги.

В итоге, как сообщает краевая прокуратура, бывший страховой брокер 11 сентября 2017 года был  признан виновным по статьям «Покушение на мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере» и «Мошенничество в сфере страхования с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в 150 тыс. рублей. С Ощепкова также взыскана сумма материального вреда в полном объеме. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения и теперь вступил в законную силу.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+