18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Бывший топ-менеджер ЗиД Комаров, обвиняемый в мошенничестве на 403 млн рублей, отсудил у России 10 тысяч

Бывший топ-менеджер ЗиД Комаров, обвиняемый в мошенничестве на 403 млн рублей, отсудил у России 10 тысяч
  • 06 июл 2017 14:44
  • 0
  • 1252

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 6 июля частично удовлетворил административный иск бывшего замгендиректора по правовым вопросам ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД) Олега Комарова. Из требуемой компенсации в 100 тыс. рублей за нарушение разумного срока судопроизводства решено взыскать с Российской Федерации в его пользу 10 тысяч.

Уголовное дело о мошенничестве на ЗиД полиция возбудила 27 сентября 2012 года в отношении неустановленных лиц. 22 февраля 2013 года Комарова задержали как подозреваемого. Потом были длительное расследование, обвинительный приговор, отбывание наказания в исправительной колонии, отмена приговора с направлением уголовного дела на дополнительное расследование, домашний арест – и освобождение с 17 мая 2017 года на подписку о невыезде. Рассматривая административный иск о нарушении разумного срока судопроизводства, судья Пермского краевого суда Ольга Ефремова с участием сторон исследовала все 69-томное уголовное дело Комарова.

Выступая 6 июля в прениях сторон, адвокат Сергей Поляков заявил, что следствие и суд не преследовали цели уголовного судопроизводства – такие цели не достигнуты. По его мнению, в отношении подзащитного может исполняться заказ Бронникова и Шинкевича (бывший исполнительный директор ЗиД и бизнесмен, обвиняемые в хищении на ЗиД более 1 млрд рублей – Прим. авт.).

Истец Комаров сказал в реплике: «Вчера я говорил о схемах Шинкевича (…) Мы раскрыли эти схемы. Деятельность юридического отдела под моим руководством была направлена на сохранение имущества. Сейчас следствие хочет вытащить из этого гнилого дела уголовное дело по старому административному корпусу. Администрация оттуда выехала в 2010 году. Здание стоит без окон, без дверей, разрушается. Нами было принято решение с участием ООО «Эксперт» продать это имущество, но голосовали и другие кредиторы». 
Обращаясь к представителю ответчика - МВД РФ - Александре Кулешовой, административный истец воскликнул: «Вы хотите вернуть на завод тех недобросовестных управленцев!»

Напомним, Комаров обвиняется в действиях по уступке за 5 млн рублей челябинскому ООО «Эксперт» права требования многомиллионных долгов ЗиД, обеспеченных имуществом. По словам представителя МВД РФ Кулешовой, эта компания подконтрольна близкой к нынешнему руководству ЗиД «организованной группе».

Вынесенное 6 июля решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в административную коллегию Пермского краевого суда.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+