18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермские депутаты фактически поставили «неуд» администрации за выполнение генплана города

Пермские депутаты фактически поставили «неуд» администрации за выполнение генплана города
  • 27 июн 2017 16:35
  • 0
  • 1255

Фото: новости перми
Автор: Игорь Карнаухов

Депутаты Пермской городской думы на июньском пленарном заседании посчитали неудовлетворительным воплощение Генерального плана краевого центра от 2010 года. Только процедурные тонкости спасли исполнительную власти от фактической «двойки» за работу в предшествовавшие пять лет.

Реализация Генерального плана Перми, принятого в 2010 году, разбита на два этапа, в совокупности рассчитанных на двенадцать лет - до 2022 года. Первый этап истек в 2016 году. Глава города Дмитрий Самойлов постарался «подстелить соломки» своему подчиненному Андрею Ярославцеву – основному докладчику по вопросу.

- В генплане у нас мероприятий примерно на сто миллиардов рублей. За последние три года мы подняли инвестиционную составляющую городского бюджета с 2 до 3,5 миллиардов рублей. Недостаточностью инвествозможностей могу объяснить недостаточный уровень выполнения ряда мероприятий. Тем не менее, в части социальных обязательств мы подняли емкость сети детских садов на 64 тысячи мест при плане в 35 тысяч. Именно в логике генплана мы ремонтировали площадь Восстания, расширяли улицы Макаренко и Героев Хасана, улицу Строителей, которая дублирует Подлесную, в их ряду и, вы знаете, реконструкция перекрестка шоссе Космонавтов с улицами Мира и Свиязева. Мы проектируем и строим школы при участии федерации и властей края. Непреложным приоритетом остается снос ветхого и аварийного жилья – на полное решение проблемы необходимо 15 миллиардов рублей, без поддержки вышестоящих бюджетов нам здесь не обойтись. Мы должны активизировать и сетевые предприятия, чтобы они больше инвестировали в инфраструктуру, и готов сообщить, что партнеры из «Т плюс» в этом году запланировали вложить в обновление сетей теплоснабжения вдвое больше, чем в прошлом, - успокаивал думцев Самойлов.

На этом градоначальник отбыл на срочное совещание к врио губернатора Максиму Решетникову. В его отсутствие все претензии депутатов обрушились на Ярославцева. Вице-мэр старался расширить список достижений. В Перми действительно перевыполнен план по введению в эксплуатацию детских дошкольных учреждений – почти на 30%, по строительству сооружений для физкультуры и спорта показатель перевыполнен в полтора раза. Почти полностью очерчены и установлены границы муниципалитета, кроме двух участков, в районе деревни Адищево и «30-го километра». Участки земли вдоль улиц Макаренко, Карпинского и шоссе Космонавтов зарезервированы под потенциальное расширение этих городских магистралей. Также ряд участков земли зарезервирован под  строительство детсадов, школ и под иные муниципальные и государственные нужды. Однако это не впечатлило депутатов.

- Из 307 плановых мероприятий по реализации Генплана выполнены 69, то есть процент исполнения меньше 25 %. И назрело исключение еще тридцати мероприятий по причине изменившегося законодательства или в связи с актуализацией. Мы, конечно, должны принимать во внимание сведения от администрации о недостаточной бюджетной поддержке. Однако следует честно признать, что уровень реализации не достаточен,
 - констатировал заместитель председателя гордумы Дмитрий Малютин.

Замечания посыпались одни за другими. Депутат Арсен Болквадзе припомнил, что застройка в городе ведется довольно хаотично. «Каждый застройщик даже в центре делает фасад, какой ему нравится, что уж говорить про окраины», - возмущался парламентарий. 

Коллега Алексей Дёмкин по этому поводу добавил, что наряду с градостроительным советом, который не созывается, не повредил бы совет архитекторов, на котором давали бы оценку конкретным проектам. Представитель оппозиции в лице партии «Яблоко» Надежда Агишева недоумевала, почему исполнительная власть посчитала выполненным план по созданию рекреационных зон в оврагах и долинах малых рек, в то время как там из лета в лето проводятся разве что работы по очистке да субботники. Депутат Павел Фадеев во всеуслышание предложил объявить генплан фактически проваленным.

Депутат Государственной думы Игорь Шубин поинтересовался, куда девался макет города, что был установлен в одной из аудиторий здания на Ленина, 23 в период, когда он был главой города и любой посетитель мог ознакомиться  и с моделью Перми в миниатюре, и планами по развитию. Выяснилось, что план разобран на части.

- Это яркая иллюстрация того, что случилось с градостроительной политикой в краевом центре. Я встречался с архитектурным сообществом, с ним от власти никто не работает. Архитекторы предоставлены сами себе и ждут, когда их позовут высказать мнение. Мы оставили вам в наследство документ, которого не было в истории и России, и это мнение не мое, а Всемирной ассоциации градопланировщиков ISOCARP, которые в 2012 году провели в Пермь свой конгресс только потому, что их заинтересовал наш Генплан. Это потому, что над ним работали профессионалы. Все, что требовалось от всех остальных, это следовать в его выполнении шаг за шагом, и не надо было бы целый ряд мероприятий отменять, потому что за изменяющимся российским и краевым законодательством вы бы успевали. Раньше осуществление генплана сопровождал целый институт. Еще не разрушен Пермгражданпроект, обратитесь к его специалистам, которые там остались. Ещё ничего не потеряно. У нас есть время, чтобы поправить положение и встретить трехсотлетний юбилей с достойным обликом города, но если в сентябре, как планируется, готовить информацию о выполнении перечня мероприятий в исправление будут те же люди, кому это поручено сейчас, уверяю, ничего не изменится. Этим должны заниматься совершенно другие лица с иным уровнем подготовки, - взывал Шубин с трибуны, на которую взошел после семилетнего перерыва.

В заготовленном проекте решения было записано: «обратить внимание на низкий уровень выполнения». Будь воля Шубина, заявил политик, он бы объявил работу неудовлетворительной со всеми вытекающими отсюда кадровыми решениями.

После уточнения регламентных тонкостей выяснилось, что официально записать «неуд» нельзя. Председатель гордумы Юрий Уткин обещал, что в сентябре вопрос может быть включен в повестку дня уже в другом формате, и там дежурного отчета без оргвыводов депутаты уже не потерпят.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+