18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Долги по банковской картотеке АО «Газета «Звезда» превысили 2,7 млн рублей

Долги по банковской картотеке АО «Газета «Звезда» превысили 2,7 млн рублей
  • 28 мар 2017 10:25
  • 0
  • 738

Фото: новости перми

АО «Газета «Звезда» не исполнило в срок 27 документов на общую сумму 2 750 724 рубля 72 копейки. Эта справка из Сбербанка РФ стала 27 марта основанием для судебного решения, согласно которому долг перед сотрудницей «Звезды» Анастасией Мифтаховой за ежемесячное пособие по уходу за ребенком в сумме 30 955 рублей 82 копейки обязан возместить Фонд социального страхования (ФСС).

Находясь в декретном отпуске, завслужбой писем Мифтахова перестала получать гарантированное государством пособие – последняя выплата была в октябре 2016 года, но только за август и не полностью. Сумму в 7 126 рублей АО «Газета «Звезда», подконтрольное долларовому миллионеру Дмитрию Скриванову, перечислило в три приема. Оплачиваемый 18-месячный отпуск по уходу за дочкой закончился 7 января 2017 года. Не дождавшись оплаты, журналистка 2 февраля обратилась за защитой в Мотовилихинский районный суд Перми. Состоялось три судебных заседания.

Оба ответчика иск не признали. Пермское региональное отделение ФСС, сообщило, что может выплатить пособие лишь в исключительном случае невозможности страхователя расплатиться с застрахованным лицом из-за недостаточности денежных средств на счетах и в связи с применением очередности их списания – при установленном судом факте такой невыплаты.

Представитель АО «Газета «Звезда» Светлана Долишняя попросила суд воспользоваться этой нормой, указав на недоимку по налогам, отсутствие денег и очередность списания поступающих средств. В судебном заседании 10 марта она не смогла документально подтвердить количество расчетных счетов, объем налоговой задолженности. Судья Тамара Широкова вынуждена была объявить перерыв до 27 марта, чтобы получить необходимые доказательства. 

Ознакомившись со справкой об очередности списания средств и размере неисполненных в срок распоряжений (картотека № 2), юрист ФСС Мария Алексеева сказала: «В Фонде имелись сведения, что с июля по октябрь 2016 года второй ответчик мог выплачивать пособие. Истице нужно обратиться в Фонд, представить все документы. Ей может быть назначено пособие в досудебном порядке. Фонд будем запрашивать все повторно. Если мы назначим пособие, то взыщем его с газеты».

Выслушав резолютивную часть вынесенного решения о взыскании пособия с ФСС, юрист Алексеева выразила желание получить мотивированный текст уже на следующий день - 28 марта. Поняв, что решение будет обжаловано в апелляционном порядке, мать двоих малолетних детей Мифтахова вздохнула: «Еще два месяца придется ждать своих денег».




 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+