18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Реабилитированный бизнесмен Стороженко отсудил компенсацию в 130 тысяч рублей

Реабилитированный бизнесмен Стороженко отсудил компенсацию в 130 тысяч рублей
  • 22 фев 2017 12:04
  • 0
  • 1226

Фото: новости перми

Свердловский районный суд Перми 22 февраля решил взыскать с казны РФ в пользу Ивана Стороженко компенсацию имущественного вреда за незаконное уголовное преследование в сумме 131,3 тыс. рублей из заявленных полутора миллионов. Требования удовлетворены частично, т.к. некоторые из представленных бизнесменом финансовых документов не подтверждены налоговой декларацией его адвоката.

Стороженко был заподозрен в мошенничестве и задержан 12 марта 2014 года – как владелец 15 % уставного капитала ООО «Пермгазэнергосервис» («ПГЭС»). Остальные 85 % принадлежали ООО «Брайс Групп», где бизнесмен трудился гендиректором. Председателем совета директоров ООО «ПГЭС» - компании, заявившей в 2013 году о самобанкротстве - числился депутат краевого заксбрания Алексей Луканин. При обысках на квартире Луканина и в офисах близких ему фирм было изъято более 70 различных печатей. В электронных носителях информации и различных бумагах полиция обнаружила данные черновой бухгалтерии. 

Следствие установило: в 2012 году ООО «ПГЭС» собрало с потребителей газа около 3 млрд рублей, в том числе 890 млн рублей от населения. Хотя компания задолжала своему поставщику ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» свыше 300 млн рублей, лично Стороженко были выплачены дивиденды в 175 млн рублей. 

17 марта 2014 года, после пяти дней пребывания в ИВС, бизнесмена выпустили, 3 апреля 2015 года, подшив собранные улики в 54 тома, полиция прекратила его уголовное преследование – за отсутствием состава преступления. Стороженко, получивший право на реабилитацию, 13 сентября 2016 года потребовал возместить расходы на защиту. Он представил в суд квитанции от двух адвокатов об уплате им 1,4 млн рублей и с учетом индексации попросил взыскать с государства более 2 млн рублей. Свердловский районный суд Перми 26 октября 2016 года решил взыскать 1,535 млн рублей, но Пермский краевой суд в декабре удовлетворил жалобу Минфина РФ и отменил постановление. Апелляционная инстанция направила заявление Стороженко на новое разбирательство, указав на необходимость еще раз проверить доводы Минфина РФ, полиции и прокуратуры. 

«Из материалов уголовного дела видно, что с участием защиты со Стороженко проведено два следственных и 15 процессуальных действий. Это может быть приравнено к 17 дням. При рекомендованных Адвокатской палатой Пермского края расценках в 6 тысяч рублей за один день защиты общая сумма не превышает 102 тысячи рублей», - отметил на повторных слушаниях 16 февраля 2017 года представитель Минфина РФ Егор Михалев. Свердловский районный суд Перми на этом заседании поддержал ходатайство прокурора Анастасии Нестеровой и запросил в ФНС налоговые декларации адвокатов Антона Пепеляева и Елены Смеловой, защищавших Стороженко во время предварительного следствия. 

На очередном заседании 21 февраля полученные декларации исследовались в закрытом процессе – для сохранения налоговой тайны. Когда судебные слушания опять открыли для публики, прокурор Нестерова высказалась за частичное удовлетворение требований Стороженко. По ее словам, адвокат Пепеляев еще в марте 2014 года был отведен следствием и не участвовал в защите. Согласно налоговой декларации, адвокат Смелова в 2015 году доход не получала. Стоимость ее защиты в 2014 году необходимо определить из того объема юридических услуг, который оказан фактически – сказала прокурор Нестерова.

Судья Валерий Слобожанин 22 февраля решил взыскать в пользу реабилитированного Стороженко 131,3 тыс. рублей. Вынесенное постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Представление в суд финансовых документов, противоречащих официальной отчетности действующего адвоката, может стать основанием для нового расследования в отношении Стороженко – предположил собеседник «Новостей Перми» из правоохранительных органов.        


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+