18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Жители микрорайона «Ива» против строительства «ИКЕА» рядом с их домами

Жители микрорайона «Ива» против строительства «ИКЕА» рядом с их домами
  • 17 дек 2015 17:09
  • 3
  • 3728

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Дольщики домов, возводящихся в микрорайоне «Ива», получили информацию о том, что вместо социальной инфраструктуры рядом с новостройками - детских садов, школы и поликлиники - могут разместить ТРЦ «Мега», который включит в себя магазин «Икея». Жители недовольны таким отношением к себе и требуют перенести торговый центр подальше.

Многие из дольщиков строящихся домов на Иве выбрали этот микрорайон из-за заявленных в плане двух детских садов, школы и поликлиники, а также хорошей экологической обстановки. Теперь люди опасаются, что все это может заменить большой торгово-развлекательный центр. Об этом сообщает телеканал «Рифей».

«Крупный ТРК предполагает круглосуточную разгрузку товаров и тысячи клиентов, увеличение транспортных потоков. Это может сказаться на экологии жилого микрорайона. Кроме того, людей беспокоит, что школу и садик теперь планируют строить на другой стороне улицы Уинской, где пока только чистое поле», - рассказывает пермяк Олег Мохов.

При этом застройщики готовы выкупить недвижимость, предназначенную для социальных объектов, и не рассматривают строительство ТРЦ на пустующей стороне улицы Уинской. Инвестор счел этот вариант менее привлекательным, поэтому все неудобства могут испытывать только жители «Ивы».

По словам застройщика, для удобства жителей строительная компания попытается максимально сгладить ситуацию. Компания готова обустроить отдельный подъезд к домам, которые будут соседствовать с «Мегой», сделать через улицу Уинскую надземный или подземный переход, организовать транспортное сообщение со школой и детсадами. К проектированию образовательных учреждений обещают приступить уже в следующем году.

Для администрации Перми строительство ТРК «Мега» - крупный инвестиционный проект, выгодный и с точки зрения большого количества новых рабочих мест. Поэтому для его реализация первоначальные планы в застройке микрорайона могут быть изменены.

Для решения вопроса с размещением ТРК необходимо сменить статус участка с «жилой зоны» на «зону деловой активности». Дольщики начали собирать подписи против смены зонирования, которые собираются предоставить на публичных слушаниях 12 января 2016 года.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+